Новости
Лисовский побывал на "Ростсельмаше": "Готовим совместное заявление"
Экономика | Курганская область | Южный ФО | В России

Член Совета Федерации от Курганской области Сергей Лисовский побывал на "Ростсельмаше" – предприятии, которое неделю назад обвинил в использовании иностранных деталей при производстве комбайнов. Теперь сенатор вместе с президентом ассоциации "Росспецмаш" Константином Бабкиным готовят совместное заявление по проблемам развития сельхозмашиностроения и распределения субсидий, передает корреспондент Накануне.RU.

Свои впечатления от посещения предприятия Сергей Лисовский решил пока не раскрывать.

"Мы сделаем с "Ростсельмашем" совместное заявление на следующей неделе. Я старый и журналист, и политик, и, если мы договорились с "Ростсельмашем", что делаем заявление на следующей неделе, значит, оно будет сделано на следующей неделе без комментариев до этого", - сообщил сенатор Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Судя по тому, что президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин отказался от намерения идти в суд с иском о защите деловой репутации, недопонимание между руководством завода и сенатором разрешилось.

"Мы все ему показали, обсудили все вопросы, которые у него есть, постарались на них ответить. Мне кажется, позиция Лисовского изменилась. Его представление о заводе было не совсем соответствующим реальности. По сути он задает нормальные вопросы: субсидию, действительно, должны получать те заводы, которые реально делают локализацию, то есть реально в России производят технику. Мы показали ему, что "Ростсельмаш" относится к этой категории заводов. В целом мы пришли к выводу, что должны действовать единые правила для всего рынка и для всех производителей. Сейчас мы с ним стараемся согласовать совместное заявление, протокол встречи. Пока делаем наброски готового документа по проблемам развития сельхозмашиностроения и распределения субсидий", - рассказал корреспонденту Накануне.RU Константин Бабкин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 30 мая на заседании Курганской областной думы сенатор Совета Федерации Сергей Лисовский раскритиковал комбайны "Ростсельмаша", "обвинив" предприятие в использовании импортных деталей. Он заявил, что государство тратит миллиарды рублей на субсидии для производителей сельскохозяйственной техники, но при этом она из года в год дорожает.

"Мы провели исследования с Госдумой и Совфедом. Кроме металлических деталей корпуса, мы больше не нашли [в комбайнах "Ростсельмаша"] ни одной российской детали. Степень локализации непонятно как определяется. Наверное, по весу. По весу, да. Российского металла много, все остальное, начиная с двигателя и заканчивая электрооборудованием — все импортное: чешское, китайское, немецкое", – заявил сенатор, пояснив, что по закону субсидии могут получать только производители сельскохозяйственной техники, у которых локализация достигает 50-60-70%.

Константин Бабкин опроверг выступление Лисовского. В разговоре с Накануне.RU промышленник пояснил, что в комбайнах действительно используются импортные детали, но их доля составляет всего 15% от стоимости. Также он заявил, что субсидии по постановлению Правительства №1432 получают не два предприятия, как утверждал сенатор, а порядка 70, но под удар почему-то попал именно "Ростсельмаш".

Сергей Лисовский заверил, что остальные производители сельхозтехники также подверглись проверке.

"В прошлом году мы провели слушания по утилизационному сбору. Мы мониторили всех производителей сельхозтехники. Поэтому никакой ангажированности по какой-то конкретной компании здесь нет. Мы занимаемся этим очень давно. Были также слушания по посевной, и там вопрос сельхозтехники – один из ключевых", – пояснил Накануне.RU сенатор.

Анна Смирнова