Новости
"Это антисоциалистическая пропаганда Запада": пермские эксперты раскритиковали немецкую выставку о "тоталитарном СССР"
Общество | Уральский ФО | Пермский край

Эксперты назвали выставку "Эпоха коммунизма", которая открывается сегодня в бывшем музее "Пермь-36" при финансовой поддержке фонда имени Фридриха Науманна, инструментом западной пропаганды. Если выставлять ее экспонаты как есть, без соответствующего разъяснения, то у части российского общества сложится стойкое отвращение к собственному прошлому, считают они.

"Выставка, созданная для Германии и в ней экспонированная, носит пропагандистский характер. Там много подтасовок. Цель ее –антисоциалистическая пропаганда в защиту существующего в Германии строя. Выставка интересна как инструмент западной буржуазной пропаганды. Ее интересно показывать в России с комментарием, потому что по каждому стенду можно представить обширнейшую разоблачительную базу", - рассказал в беседе с Накануне.RU общественник, глава краевого отделения "Сути времени" Павел Гурьянов.

Он уточнил, что если показывать ее именно как опыт недостоверной пропаганды, которую используют западные страны, то это может быть интересно.

"Если же выставлять эти стенды без комментариев, то, вероятно, часть российской аудитории, которая последнее время подвержена антисоциалистической пропаганде, может поверить в изложенные там факты. Для более-менее образованного человека очевидны подтасовки, тенденциозность, прямые факты лжи, которые использует Германия в своей пропаганде", - резюмировал Гурьянов.

Выставка Коммунизм и его эпоха|Фото: Накануне.RU

Выставка Коммунизм и его эпоха|Фото: Накануне.RU

Первый секретарь краевого комитета КПРФ Владимир Корсун рассказал Накануне.RU: коммунисты изначально выступали против работы музея "Пермь-36", говоря о том, что это учреждение имеет целью очернение советского прошлого, идеологически-подрывную деятельность против современной России. После того, как у комплекса сменилось руководство и он стал именоваться "Музеем истории политических репрессий", появилась надежда, что изменится и его политика.

"Увы, нынче налицо – рецидив, более того – попытка реванша. Как иначе расценить выбор местом проведения выставки "Эпоха коммунизма" именно этот комплекс, организацию – а значит, и финансирование – таковой "Фондом Фридриха Науманна", выступление там в качестве "первой скрипки" генконсула Германии в Екатеринбурге Штефана Кайля? Очевидно навязывание Западом и его "агентурой" представления о том, что осужденные за государственные преступления являются "невинными жертвами тоталитарного режима". Всё это нельзя расценить иначе, как грубое вмешательство во внутренние дела России", - сказал Корсун.

Напомним, 9 июня в подведомственном минкульту Пермского края "музее истории политических репрессий" (ранее известном как "Пермь-36") генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Каиль Штефан откроет выставку Герда Коенена "Эпоха коммунизма". Мероприятие состоится при финансовой поддержке фонда имени Фридриха Науманна, на открытии будут также сотрудники института имени Гете.

Выставка Коммунизм и его эпоха|Фото: Накануне.RU

Выставка Коммунизм и его эпоха|Фото: Накануне.RU

Многих ознакомившихся с экспозицией удивляет, что выставка носит поучающий и осуждающий советскую историю характер, видимо, она должна вызвать у российских граждан чувство покаяния. Особенно цинично выглядит участие в этом дипломатов из Германии – страны, с которой СССР сражался в Великой Отечественной войне. Совершенно неуместны сравнения рабочих движений в Германии, которые переросли в платформу фашизма – НСДАП, и в СССР, действительно ставших основной социалистического строя.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:10 08.06.2017 Немцы снова будут учить нас истории. Генконсул откроет в Перми выставку о "тоталитарном СССР"