Новости
Староверы обучили китайских солдат выживанию в условиях сибирской природы
Армия и ВПК | Сибирский ФО | В России | За рубежом | Республика Тыва

Военное сотрудничество между вооружёнными силами России и Китая приобретает всё новые формы. Накануне.RU уже рассказывало о совместных военно-морских учениях и об участии команды Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в танковом биатлоне.

Теперь начинают совместные тренировки и подразделения сухопутных сил. Как сообщает ТАСС, группа офицеров НОАК младшего и среднего звена прошла курс подготовки спецназа и горных стрелков в Западных Саянах на границе Красноярского края и республики Тува. Инструкторами при этом выступали представители местной старообрядческой общины. Китайских военнослужащих забросили вертолётами на территорию тренировочного центра, где они получили российскую экипировку, после чего военная делегация из Поднебесной была высажена в таёжном среднегорье, где снег лежит до десяти месяцев в году. Староверы разъяснили китайским товарищам навыки выживания в местной дикой природе: учили ориентироваться на местности, добывать пищу (в том числе изготавливать самодельные снасти для рыбалки) и питьевую воду, преодолевать ущелья и водные преграды, обустраивать ночлег и оказывать неотложную медицинскую помощь.

Тренировочный центр в Западных Саянах регулярно используется для прохождения боевой подготовки российскими военнослужащими, с 2015 г. в качестве инструкторов в этом процессе принимают участие местные старообрядцы. Визит делегации военнослужащих НОАК осуществлялся в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2017 год.

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил своему китайскому коллеге подписать "дорожную карту" по оборонному сотрудничеству на период до 2020 г.

Старообрядцы, староверы, Тверская губерния|Фото: taxru.com

Старообрядцы в России, архивное фото

Павел Мартынов