Новости
Реновация "Родины": партия объединилась с "Рожденными в СССР" и переизбрала руководителей
Политика | СЗФО | В России

Партия "Родина" объединилась с "Рожденными в СССР" и Российской социалистической партией, а затем переизбрала свои руководящие органы. Такие решения были приняты сегодня на третьем съезде партии в Санкт-Петербурге, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Родины".

"Это юридическая процедура, сначала им нужно выйти из состава своих партий, вступить в нашу, ликвидировать собственные партии. Формально это так. Мы готовы лидеров этих партий видеть в руководящих органах нашей партии", - прокомментировал процесс обхединения партий председатель партии "Родина" Алексей Журавлев.

По его словам, юридические процедуры могут быть завершены в течение месяца.

"Настал момент выбирать, останемся ли мы одной из многих политических партий или решаемся выйти на принципиально новый уровень работы. Мы выбрали второе. Руководство нашей партии приняло решение прекратить автономное действие и влиться в ряды "Родины", - сказал на съезде член центрального совета Российской социалистической партии Олег Кукушкин.

"С нашей точки зрения, из непарламентских партий наиболее привлекательна для нас партия "Родина". Это реальная сила, которую мы готовы поддержать. Позиция наша такая - мы хотим усилить партию "Родина", - заявил сопредседатель партии "Рожденные в СССР" Сергей Софин.

На сегодняшнем съезде Алексей Журавлев заявил, что партия выступает за "реновацию политической системы".

Партия "Родина", Алексей Журавлев|Фото: Партия "Родина"

"В этой политической реновации заинтересованы все партии и все избиратели. Очевидно, что простым сокращением формально существующих сегодня 74 партий дело не решить. Необходим осмысленный и ответственный процесс укрупнения реально действующих партий. Создание идеологически и организационно обеспеченных партий, готовых выражать и отстаивать интересы своих избирателей. Нужно "переселить" часть политических руководителей и активистов из партий - "хрущевок" в новые современные партийные конструкции", - сказал он.

Сегодня партия переизбрала свои руководящие органы: председателем партии единогласно избран лидер "Родины", депутат Госдумы VII созыва Алексей Журавлев.

Также в ходе тайного голосования делегаты съезда избрали политический совет партии, президиум политсовета и бюро президиума политсовета. По итогам тайного голосования председателем президиума стала советник председателя партии Марина Костычева, секретарем политсовета избран депутат Госдумы VI созыва Игорь Зотов. Также в состав центральной контрольно-ревизионной комиссии вошел новый член, руководитель управления коммуникации и медиа-производства исполкома Роман Черемухин.