Новости
НАТО может остаться без постоянного представителя России
Политика | В России | За рубежом

Москва рассматривает возможность понизить уровень представительства при Североатлантическом альянсе (НАТО) до временного поверенного.

Такие меры, как сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ, связаны с тем, что альянс не настроен на конструктивный диалог, а любые дискуссии перерастают в обвинения против российской стороны.

Отмечается, что понижение уровня представительства РФ при НАТО может произойти после того, как действующий российский постпред Александр Грушко покинет свой пост.

В свою очередь, представители Североатлантического альянса, включая генерального секретаря Йенса Столтенберга, говорят о необходимости диалога с Москвой. При этом, как отметили в российских дипломатических кругах, РФ называется виновницей практически всех крупных современных кризисов, и от неё требуют отказаться от выбранного внешнеполитического курса.

"Рассматривается вариант оставить в Брюсселе временного поверенного в делах после того, как Александр Грушко вернется в Москву", — передаёт издание слова своего высокопоставленного собеседника, представителя российского МИДа.

При этом, как отмечают "Известия", преждевременно говорить, что решение уже принято. Москва может пойти на такие меры при отсутствии в ближайшей перспективе позитивной динамики. Кроме того, как подчеркнули в МИДе, министерство готово разговаривать и дискутировать с НАТО, считая это полезным. Разговор, с точки зрения российской стороны, теряет всякий смысл, когда перерастает в обвинения.

По информации издания, 13 июля должен состояться Совет "Россия-НАТО", в продуктивности которого Кремль имеет некие сомнения.

"Нелепо в такой ситуации надеяться на конструктив, когда противоположная сторона только и делает, что обвиняет", — сказал высокопоставленный дипломатический источник.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Москва всегда была готова к сотрудничеству с Североатлантическим альянсом, но последний "свернул" его в одностороннем порядке.

"Я надеюсь, что нам удастся восстановить отношения на приемлемом уровне. Очень многое будет зависеть от того, в каком русле будут двигаться отношения России и Соединенных Штатов, придем ли мы к общему решению по конфликту в Сирии, получится ли снизить напряженность в Европе, на Украине", — сказал сенатор, добавив, что сейчас возросла террористическая угроза.