Новости
Нейрокепка, язык роботов и турбина на отечественном программном обеспечении. Путину показали "Иннопром"
Наука и техника | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Президент Владимир Путин ознакомился с выставкой "Иннопром", он посетил все павильоны, особое внимание уделил японским промышленникам и бизнесменам, а Страна восходящего солнца - партнер выставки в 2017 году, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава государства прибыл в сопровождении федеральных чиновников Аркадия Дворковича, Андрея Белоусова, Дениса Мантурова, во время экскурсии московский десант сопровождал врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, полпред Игорь Холманских и другие местные чиновники.

Путин, Дворкович, иннопром|Фото: Накануне.RU

Куйвашев, Мантуров, Путин, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Дворкович, Песков, иннопром|Фото: Накануне.RU

В японском павильоне президент посетил стенды Ниссана, Тойоты, Кавасаки, также во втором павильоне ознакомился с продукцией Группы Синара, РМК, Ростеха. Путину показали и стенд Свердловской области.

Куйвашев, Путин, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Глава государства несколько раз самостоятельно менял маршрут, однако в павильонах на момент экскурсии первого лица оставались только представители тех компаний, которые попали в план осмотра. В третьем павильоне Путин зашел в павильон Национальной технологической инициативы, где ознакомился с инновационными разработками и стартапами молодых ученых, которых поддержал Минпромторг.

Белоусов, Куйвашев, Путин, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Главу государства заинтересовала представленная на одном из стендов нейрокепка. Изобретение студентов Московского технологического института уже поступило в продажу. Кепка и датчики с сенсорными панелями позволяют водителю не уснуть за рулем.

Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Путин поинтересовался, пилотный это проект или уже в серии. Представители Минпромторга сказали, что кепку можно купить за относительно небольшие деньги - порядка 10 тыс. руб.

Путин, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Также президенту показали платформу для создания роботизированных адаптивных ячеек. Проще говоря, это уникальный язык для взаимодействия нескольких роботов без участия человека.

Путин, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Благодаря ему нет необходимости писать программу для каждого отдельного робота. Также при участии РВК спроектирована аккумулирующая электростанция. В будущем это будет самое большое здание-робот, размером с 300-метровый дом, накапливающее электроэнергию.

Белоусов, Куйвашев, Путин, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

Президент ознакомился с возможностями информационно-аналитической диспетчерской системы от компании "Уральские локомотивы", позволяющей дистанционно отслеживать состояние и уровень безопасности в поездах.

Путин, иннопром, Стенд РВК Национальная технологическая инициатива|Фото: Накануне.RU

На стенде Реновы президента встретили директор по стратегическим коммуникациям Андрей Шторх и директор по развитию высокотехнологичных производств Михаил Лифшиц. Проект Академического презентовал президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий. Он представил Академический как самый безопасный, технологически оснащенный район - в будущем число жителей района увеличится в разы.

Путин, иннопром, Куйвашев, стенд Ренова|Фото: Накануне.RU

Также на стенде Реновы размещен макет турбины Т-295 Уральского турбинного завода на программном обеспечении Ротек, включенном в реестр российского программного обеспечения. По словам представителя компании, сейчас пакет заказов УТЗ составляет 12 млрд до конца года. Порядка 40% продукции уходит на экспорт.

Мантуров, Путин, иннопром|Фото: Накануне.RU

Путина обзорно познакомили с проектом модернизации аэропортов холдинга "Аэропорты регионов", в частности на стенде Реновы представлен макет аэропорта Саратова "Центральный", который АР планирует ввести в эксплуатацию в 2019 году. Также в числе инвестпроектов продемонстрированы екатеринбургский Кольцово, самарский Курумоч, Стригино (Нижний Новгород) и Платов (Ростов-на-Дону).

Путин, иннопром, стенд Ренова|Фото: Накануне.RU

После обзорного знакомства с выставкой президент покинул "Иннопром". На экспозиции представлены более 640 индустриальных компаний из 20 стран, основная тема – "Умное производство. Глобальный подход".

Алёна Ласкутова