Новости
Развитие сюжета:

11:25 14.12.2017 "Договорились, да?" - Куйвашев проверил, как исполняется его поручение по покупке коммунальной техники у ЗиКа

Глава "Алмаз-Антея" рассказал о гражданской продукции военного концерна: медицина, связь, транспорт
Армия и ВПК | Свердловская область | Центральный ФО | В России

Доля гражданской продукции в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", производящего зенитные ракетные системы и радиолокационные станции, в настоящее время составляет порядка 5-7%. Семь лет назад этот показатель составлял 12%. При этом, в абсолютном выражении наблюдается рост выпуска такой продукции. Об этом на полях "Иннопрома" сообщил заместитель генерального директора концерна Александр Ведров, передает корреспондент Накануне.RU.

"Исторически мы не выпускали гражданскую продукцию. Семь-восемь лет назад мы приняли решение о трансфере военных технологий в гражданку. Речь идет о средствах связи, цифровом телевидении и многом другом", - отметил он.

иннопром, Алмаз-Антей, пресс-конференция, Александр Ведров|Фото: Накануне.RU

Как рассказал Александр Ведров, в концерне создан отдельный департамент, который занимается гражданской продукцией, разработаны методические подходы, выбраны направления: медицина, связь, транспорт, оборудование для жилищно-коммунальной сферы, промышленное производство.

"Ранее доля гражданской продукции доходила до 12%, сейчас упала до 5-7%, хотя в абсолютном выражении растет. Что касается 2017-2018 годов, то говорить о том, что процент будет высокий, не приходится. Тем не менее, мы развиваем это: есть 2023 год, 2030 год. Базу нужно закладывать сейчас", - рассказал Ведров.

Он также пояснил, что спад доли в гражданской продукции связан с гособоронзаказом и экспортом.

иннопром, Алмаз-антей, ЗИК, стенд|Фото: Накануне.RU

Более подробно о выпуске гражданской продукции рассказал генеральный директор Машиностроительного завода им.Калинина Николай Клейн.

"Когда появилась тема выпуска продукции гражданского назначения, мы спросили Минпромторг: "Господа, что вам требуется?" Они сказали: "Хорошая коммунальная машина", - рассказал Клейн.

иннопром, Алмаз-Антей, пресс-конференция, Николай Клейн|Фото: Накануне.RU

После этого на ЗиКе появилась коммунальная машина МК2000. В этом году она представлена на "Иннопроме".

"Пока МК2000 серийно не поставляли. Машина проходит испытания. Серийно пока производится только машина МК1500. Что касается поставок МК2000, то нас интересует пакет заказов, что нас ждет в конце 2017 – начале 2018 годов. Ранее я предложил Екатеринбургу взять у нас первые 15 машин за полцены. Город подтвердил свое согласие. Насколько мне известно, в настоящее время готовится проект договора", – рассказал Николай Клейн.

иннопром, Алмаз-антей, ЗИК, стенд|Фото: Накануне.RU

Планируется, что испытания закончатся в третьем квартале этого года, а уже в четвертом квартале следующего года МК2000 будет поставлена на поток.

По словам Клейна, ранее МЗиК производил электрические и дизельные погрузчики, но от дизеля пришлось отказаться, поскольку не было достойной отечественной замены иностранному аналогу.

"Но к этой теме мы будем возвращаться", - уточнил он.

иннопром, Алмаз-Антей, пресс-конференция|Фото: Накануне.RU

В перспективе возможно расширение линейки гражданской продукции и производство транспортировщика паллет.

"Екатеринбург – крупный логистический центр. Мы решили подставить свое плечо, применить свои знания в производстве этой продукции", – рассказал генеральный директор завода.

иннопром, Алмаз-антей, ЗИК, стенд|Фото: Накануне.RU

При этом Николай Клейн признал, что доля гражданского производства на ЗиКе "низковата".

"Но не надо тупо исполнять то, что говорит президент – надо творчески подходить. 50% [доля гражданской продукции] – это у тех, кто не работает!" – сказал он.

В 2018 году на заводе планируется строительство нового современного цеха по выпуску "гражданки".