Новости
НАТО будет наблюдать за российско-белорусскими учениями "Запад-2017"
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Североатлантический альянс (НАТО) будет наблюдать за российско-белорусскими военными учениями, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, мероприятия союзных государств, получившие название "Запад-2017", запланированы на 14-20 сентября.

В марте, как сообщало Накануне.RU, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что учения будут носить исключительно оборонительный характер, и потребовал от организаторов позаботиться об их "прозрачности", вплоть до возможности наблюдения за ними представителей НАТО.

Позже, министр иностранных дел республики Владимир Макей заверил, что мероприятия "Запад-2017" будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдателей.

"Все страны имеют право тренировать свои вооружённые силы, но для нас важно, чтобы это происходило прогнозируемо и в соответствии с международными обязательствами, в частности, подписанными в Вене документами", — передаёт "Газета.ru" слова Столтенберга, сказанные в эфире телеканала "112 Украина".

Йенс Столтенберг|Фото: nato.int

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера, 10 июля, в Киеве генсек НАТО заявил, что альянс намерен продолжать тесное сотрудничество с Украиной, поддерживая её суверенитет, территориальную целостность, демократические институции и её вооружённые силы.