Новости
Развитие сюжета:

14:01 11.07.2017 В Российском студенческом союзе призвали провести в Совете Федерации обсуждение вопроса отказа от общежитий

Матвиенко предложила отказаться от студенческих общежитий
Образование | В России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила заменить студенческие общежития молодёжными кооперативами и другими формами совместного проживания.

По её словам, общежития являются дискредитированным наследием советских времён, в частности, потому, что такой тип жилья нельзя приватизировать.

"В общежитии человек становится "рабом ситуации" — он не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру", — передаёт "РИА Новости" слова сенатора.

Отмечается, что предложение Матвиенко касается как государственных, так и частных общежитий. По её мнению, проекты по обеспечению молодёжи жильём должны реализовываться при участии муниципальных властей, а саму жилплощадь следует передавать в собственность за небольшую плату.

"Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо, — сказала спикер Совфеда. — Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия".