Новости
США заставили Порошенко отказаться от требования по границе, - украинский политолог
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Во время визита в Киев госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о необходимости допустить наблюдателей ОБСЕ на границу ДНР и ЛНР с Россией. Политический эксперт Дмитрий Корнейчук считает, что таким образом Вашингтон предложил выход из тупика: Украина как бы получает контроль над границей руками ОБСЕ, а значит, выборы в Донбассе могут состояться. По мнению эксперта, таким образом Вашингтон "снял" ультиматум президента Украины Петра Порошенко, при помощи которого он блокировал политическую часть Минских соглашений. Об этом Корнейчук написал в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Порошенко заставили согласиться на встречу в "нормандском формате". Речь идет о словах Тиллерсона: ЛДНР должны допустить наблюдателей ОБСЕ на границу с Россией. Этот месседж, явно согласованный на встрече Дональда Трампа и Владимира Путина, очень важен. И вопрос явно будет положительно решен на встрече "нормандской четверки", - заявил Корнейчук.

Отметим, что после встречи с Тиллерсоном Порошенко выдвинул пять условий для политического урегулирования. Действительно, четвертым пунктом он назвал контроль международных сил границы с Россией, хотя ранее требовал контроля украинских пограничников.

Евгений Чернышёв