Новости
Развитие сюжета:

10:33 06.12.2017 Евгений Куйвашев: Уверен, что Средний Урал достоин в числе первых получить франшизу "Сколково"

Свердловская область может стать пилотным регионом, где реализуется программа экстерриториальности "Сколково"
Наука и техника | Свердловская область | Центральный ФО | В России

Свердловская область может стать пилотным регионом, где реализуется программа экстерриториальности "Сколково". Речь идет о привлечении региональных операторов по схеме франшизы. На Среднем Урале таким оператором мог бы стать технопарк "Университетский". Речь об этом шла в рамках международной промышленной выставки "Иннопром", передает корреспондент Накануне.RU

По словам руководителя департамента регионального развития фонда "Сколково" Юрия Сибирского, модель франшизы в настоящее время обсуждают сразу с несколькими партнерами, в том числе и со Свердловской областью. 

"Первых двух региональных операторов мы хотим аккредитовать до конца этого года", - рассказал он, добавив, что речь идет про 1 октября. 

При этом, общаясь с журналистами Юрий Сибирский, отказался напрямую называть этих операторов, ограничившись "не знаю, пока". Однако, на прямой вопрос – "Университетский" и Казань, он с улыбкой сообщил: "Не готов прокомментировать. Мы с "Университетским очень плотно работаем в этом направлении. Я надеюсь, что "Университетский" будет в числе первопроходцев этой программы". 

Он также пояснил, что та франшиза, о которой говорит "Сколково" - "это не классическая история". 

"Программа франшизы на платной основе сейчас не обсуждается ее основным бенефициаром – резидентами региональных технопарков, а управляющие компании, условно говоря, проводники. Это будет кастомизироваться в зависимости от кейса. В рамках франшизы можно будет войти в какую-нибудь кобрендинговую историю – то, что мы сейчас на "пилотах" отрабатываем. Что она из себя будет представлять? Это договор с передачей определенных методологий бизнес-процессов, IT интеграция и интеграция по ряду сервисов", - рассказал Сибиирский. 

По словам замминистра промышленности Свердловской области Виктории Козаковой, региону "очень интересна тема экстерриториальности". 

"Нам хочется быть включенными в этот процесс", - отметила она. 

Что касается технопарка "Университетский", чиновник отметила: "Этот технопарк есть. Он запущен. Те, кто говорят, что там все плохо, не верьте! Приезжайте и посмотрите". 

Между тем, резиденты "Сколково" и "Университетского" ждут реализации франшизы с нетерпением. Как рассказал генеральный директор НПО "БиоМикроГели", являющегося резидентом "Университетского", Андрей Елагин, их компания также является резидентом "Сколково" с 2014 года, чтобы им стать, заявку пришлось подавать три раза. 

"Но это действительно реальность, которая доступна всем. Мы подали заявку, а уже через четыре месяца получили минигрант в размере 5 млн руб. Польза от этого есть! 
По его словам, обязательным условием "резидентства" "Сколково" является "резидентство" в их технопарке в Москве. Речь идет об аренде площадей. 

"Есть проблема, что необходим переезд, но не все готовы к этому, не для всех это удобно и целесообразно перевозить свои производственные площади", - рассказал Андрей Елагин. 

Он подчеркнул, что было бы логично со стороны "Сколково" предоставить тем технопаркам, которые уже созданы, возможность официально размещать у себя резидентов "Сколково", "чтобы у них не было обязательства переезжать". 

Перечень инструментов, которые предлагает для развития "Сколково" и "Университетский" очень сильно различаются. У "Сколково" гораздо шире инструменты поддержки. 

С аналогичной проблемой столкнулся другой резидент "Университетского", который в настоящее время только готовит заявку в "Сколково", - инжиниринговая Урало-Сибирская компания "НЕКСАН". 

Как рассказал Накануне.RU директор компании Павел Блохин, для них "это был бы идеальный вариант, позволяющий организовать все на базе технопарка "Университетский". 

"Мы резиденты "Университетского с конца прошлого года. В настоящее время мы готовим заявку в "Сколково", потому что у нас появляется очень много собственных разработок, которые мы готовы интенсивно развивать и внедрять на рынок. Наши разработки – это капиталоемко, долго и тот набор сервисов и льготный режим, которые дает "Сколково", нам позволят быстрее развиваться и внедрять наши разработки. Плюс "Сколково" - это такой выход на инвесторов, а они нам сейчас нужны", - рассказал он. 

Павел Блохин подчеркнул, что он, как резидент "Университетского" и потенциальный резидент "Сколково" "безумно заинтересован, чтобы уральский технопарк получил франшизу". 

"Если честно, сейчас мы соблюдем только формальные требования – арендуем в технопарке "Сколково" минимальное количество площадей, чтобы показать, что офис есть. Фактически команду я туда перевозить не собираюсь", - рассказал он, добавив, что это "распространенная практика среди резидентов".