Новости
Развитие сюжета:

21:33 30.12.2017 В РПЦ заявили, что ей рано или поздно передадут Исаакиевский собор

В суд Петербурга подана жалоба на решение заксобрания города, проголосовавшего против референдума по Исаакию
Общество | СЗФО | В России

В Октябрьский районный суд Петербурга подана жалоба на решение Заксобрания Петербурга, проголосовавшего против проведения референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщил один из инициаторов референдума, депутат городского парламента Борис Вишневский, передает ТАСС.

Инициаторы жалобы сообщили, что она отправлена в суд по почте и выразили надежду, что ее примут к рассмотрению.

"Основание подачи жалобы - что в постановлении Заксобрания не указано, в чем именно предложенный на референдум вопрос противоречит законодательству. В суде будут названы дополнительные основания, сейчас мы не хотим их раскрывать", - сказал Вишневский.

Октябрьский районный суд Петербурга по истечении пяти дней после получения жалобы должен принять решения о ее рассмотрении.

Отметим, 28 июня Заксобрание Петербурга проголосовало против проведения референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, решение властей северной столицы России передать сооружение в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви (РПЦ) на 49 лет было заявлено в январе. При этом сообщалось, что собор останется в собственности города и сохранит музейно-просветительские функции.

Инициатива передачи культурного объекта Церкви вызвала общественный резонанс. При этом уже в апреле отмечалось, что проект референдума по этому вопросу, подготовленный инициативной группой, "не соответствует федеральному законодательству".