Новости
Развитие сюжета:

15:42 13.07.2017 На Ямале нашли кости древнего человека, жившего в X веке до нашей эры

На Ямале нашли фрагменты древней керамики
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На памятнике Салехард-4, расположенном в нескольких километрах от столицы округа в устье реки Полуй, найдены фрагменты керамики и развалы сосудов II-VII веков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

Обнаруженные на раскопе площадью 120 "квадратов" находки относятся к карымскому и зеленогорскому этапам нижнеобской культуры, единичные артефакты эпохи бронзы и скопление шлаков.

"Следы захоронений были скрыты под деревянными настилами. По предварительным данным, принадлежат к карымскому этапу нижнеобской культуры. Что интересно, в каждом захоронении приблизительно по центру находится камень", - сказала руководитель экспедиции, старший научний сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики, кандидат исторических наук Ольга Тупахина.

Салехард-4, раскопки, керамика II - VII веков|Фото: правительство.янао.рф

Какую сакральную функцию несли камни в ритуалах древних охотников и рыболовов, ученым еще предстоит установить и проанализировать. Аналогичные захоронения были вскрыты в разное время в Сургутском Приобье. Тупахина не исключает, что существовало древнее поселение в районе Салехарда-4. Его остатки, возможно, находятся за официальными границами памятника.

Салехард-4, раскопки, керамика II - VII веков|Фото: правительство.янао.рф

Добавим, что археологический памятник Салехард-4 был открыт в 2009 году археологами Андреем Гусевым и Ольгой Тупахиной. Фрагменты керамических сосудов эпохи бронзы и средневековья, одно каменное орудие эпохи бронзы дали ученым основания предполагать, что памятник был заселен в разные периоды. Исследования проводятся здесь впервые.

Салехард-4, раскопки, керамика II - VII веков|Фото: правительство.янао.рф

Михаил Лукашкин