Новости
Развитие сюжета:

18:47 07.05.2018 Ледокол "Арктика" проходит швартовые испытания

18:29 04.06.2018 ОСК до конца года заключит контракт на строительство двух ледоколов

Президент перенес сроки сдачи ледокола "Арктика" и потребовал разобраться в причинах срыва госконтракта
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Президент России Владимир Путин поручил перенести срок сдачи головного атомного ледокола ЛК-60Я "Арктика" с 2017 на 2019 г. Ледокол "Балтийский завод — судостроение" (входит в ОСК) должен был стать "Атомфлоту" в конце года, 37 млрд руб. на "Арктику" выделил госбюджет.

О переносе сроков попросил завод, обращение было направлено в "Атомфлот" и дошло до президента. Глава государства не только перенес сроки сдачи, но и потребовал принять кадровые и организационно-управленческие решения в связи со срывом госконтракта, пишет "Коммерсант". Проверку проекта проведут Счетная палата, Генпрокуратура и ФСБ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ключевой проблемой "Арктики" стали турбины. Их должен был испытать украинский Харьковский турбинный завод, но после 2014 г. стенд пришлось строить на "Киров-Энергомаше". Источник издания в правительстве говорит, что серьезных технических сложностей нет: на стенде КЭМа проходит испытание первая турбина, вторая должна быть испытана к октябрю. В ОСК пожаловались на кадровые проблемы, большой временной разрыв в реализации подобных проектов, утрату компетенций, переделку техпроекта и документации. В целом подрядчики ледокола перекладывают вину в срыве сроков друг на друга.

По словам источника в правительстве, "разбор полетов" затронет должностных лиц ОСК и "Росатома", которые не уведомили заранее о сложностях, поставив Белый дом и Кремль перед фактом срыва госконтракта.

Напомним, деньги выделены на строительство атомоходов "Сибирь" и "Урал", которые должны быть сданы в 2020 и 2021 годах.



Предыдущие новости на эту тему:

13:53 17.05.2017 Путин допустил сдвиг сроков строительства ледокола для Ямала

14:59 29.03.2017 Строительство атомного ледокола "Лидер" может занять 3,5 года