Новости
Лукашенко назвал русский язык национальным достоянием Белоруссии
Общество | В бывшем СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал русский язык национальным достоянием, от которого страна никогда не откажется.

"Более того, мы за него (русский язык, — прим.) будем бороться", — передаёт "РИА Новости" его слова, сказанные на пленарном заседании Всемирного конгресса русской прессы в Минске.

Глава государства напомнил, что русский язык — "это сплетение душ многих народов", внесших в него вклад, в том числе белорусов.

"Русский язык нам не чужой, это и наше национальное достояние, — подчеркнул он. — Это наше родное… если потерять язык — потеряем историю, современность и будущее".

Кроме того, по словам Лукашенко, в последнее время в республике многое сделано для поднятия уровня белорусского языка.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в последний раз на данную тему президент Республики Беларусь высказывался в конце апреля во время встречи с губернатором Нижегородской области РФ Валерием Шанцевым. Лукашенко тогда отметил, что в России нередко утверждается о неких русофобских настроениях в Белоруссии, основанных, в частности, на заметном возрождении белорусской мовы.

"То, что мы белорусский язык не забываем, так и должно быть, — сказал он. — Это хорошо, что у белорусов есть свой язык. Чего нас в этом упрекать? Хотя у нас подавляющее большинство людей разговаривают на русском, и в быту у нас язык общения русский".