Новости
Владимир Якушев потребовал улучшить качество производимого в регионе молока
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

До половины молока, сдаваемого владельцами личных подсобных хозяйств Тюменской области на переработку, принимается вторым сортом. А такое молоко не востребовано на рынке. В ситуации поручил разобраться губернатор Владимир Якушев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Перерабатывающие предприятия нуждаются в качественном сыром молоке, поэтому необходимо ориентировать личные подсобные хозяйства на высокие стандарты, помогать им в работе, создавать условия и разъяснять экономическую выгоду", - сказал глава области.

Как быть, выясняли 11 июля на видеоконференции со всеми муниципальными районами в правительстве Тюменской области. Совещание провел вице-губернатор, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. Тема касается примерно 30 тыс. тех, кто сдает молоко. С ними работают более 800 приемных пунктов, 34 заготовительных кооператива.

По мнению участников совещания, для повышения качества в первую очередь следует ужесточить контроль на каждом этапе доставки молока от коровы на перерабатывающий завод. С этим согласны и представители кооперативов. По их словам, введение постоянного лабораторного контроля стало стимулом для людей. Они стали более тщательно соблюдать требования к сдаваемому сырью. В спорных случаях к работе подключают независимые лаборатории.

Второе направление – разъяснительная работа, обучение. Третье – содействие обновлению оборудования кооперативов, покупка охлаждающих танков и молоковозов, улучшение стада, выбраковка больных и низкопродуктивных животных, помощь в покупке новых.

Михаил Лукашкин