Новости
Технопарк "Университетский" на "Иннопроме" договорился с уральскими вузами о совместной реализации научных программ
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Технопарк высоких технологий Свердловской области "Университетский" в рамках международной промышленной выставки "Иннопром" подписал четыре соглашения о совместной реализации научных программ. В частности, договоренности о сотрудничестве достигнуты с Уральским государственным горным университетом, Уральским государственным экономическим университетом, Уральским государственным университетом путей сообщения, а также с Уральским государственным медицинским университетом. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

"Мы подписали соглашения с крупнейшими вузами региона для реализации совместных научных программ и проектов в сфере инноваций. Совместными усилиями мы планируем разрабатывать и реализовывать образовательные программы в сфере инновационной деятельности и наукоемкого предпринимательства, активно вовлекать молодежь в инновационную деятельность путем организации практики ЗD-моделирования в производственных процессах инновационных предприятий", – сказал генеральный директор технопарка Денис Скоморохов.

Он добавил, что инструменты и функционал, которыми располагают вузы и технопарк позволят подготовить студентов, которые будут пользоваться спросом на рынке труда.

Отметим, в первый день работы выставки технопарк "Университетский" подписал четыре соглашения о внедрении научных разработок в промышленность региона, в том числе: с Союзом оборонных предприятий Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, с Уральским отделением РАН и Уральским территориальным управлением Федерального агентства научных организаций России, а также с компанией Mecas ESI S.R.O.

Добавим также, что вероятнее всего, "Университетский" - станет пилотным проектом фонда "Сколково" по реализации программы экстерриториальности. Речь идет о привлечении региональных операторов по схеме франшизы.

Как ранее сообщил руководитель департамента регионального развития фонда "Сколково" Юрий Сибирский, первых двух региональных операторов "Сколково" хочет аккредитовать до конца этого года. Вторым пилотным проектом может стать технопарк в Казани.