Новости
На Ямале следователи разбираются в "зарплатном" долге перед работником "Ямалспецстроя"
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Следователям Ямальского района отправлено заявление работника компании "Ямалспецстрой", который пожаловался на долги по зарплате, рассказал Накануне.RU руководитель отделения по приему граждан и документационному обеспечению СУ СКР по ЯНАО Александр Забенько.

"Да, было заявление от одного из сотрудников "Ямалспецстроя". Оно принято и передано в следственный отдел по Ямальскому району, сотрудники которого разберутся, какой долг перед этим конкретным сотрудником, а также есть ли другие пострадавшие и сколько их", - уточнил Забенько.

По данным местных СМИ, речь идет о трех сотнях пострадавших.

Отметим, в последнее время состоялись две крупных голодовки рабочих, требовавших вернуть им долги по зарплате. Одна из них была осенью 2016 г. Вахтовики, трудящиеся на Еты-Пуровском и Ярудейском месторождениях, добивались получения 58 млн руб., которые им должны были работодатели. Трудоустроены рабочие были в компаниях "ПурГазСтрой" и ПГ "Проминдустрия". Вторая произошла уже летом, когда работники "РСК-логистик" записали обращение, в котором рассказали о бедственном положении на стройке Сабетты. Позже следователи насчитали 384 вахтовика, которым должны деньги.

Михаил Лукашкин