Новости
История с тагильским заводом может быть использована против Носова при его возможном назначении главой Кузбасса
Политика | Свердловская область | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

Ситуация с возможным назначением мэра Нижнего Тагила Сергея Носова губернатором Кемеровской области вместо Амана Тулеева продолжает оставаться запутанной. Планировалось, что в среду, 12 июля, депутаты местного парламента соберутся на внеочередную сессию, чтобы назначить врио губернатора, однако этого так и не произошло. Между тем, сам Носов в этот день отправился в Магнитогорск, где открыл памятник своему деду, известному металлургу. Эксперты считают, что федеральный центр в итоге вряд ли остановится на мэре "Путинграда" в качестве главы Кузбасса, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, на минувшей неделе сибирские СМИ сообщили, что возможным преемником Амана Тулеева станет Сергей Носов. По некоторым данным, он якобы даже начал знакомиться с некоторыми чиновниками в администрации и запрашивал экономические и политические справки по региону. Сам глава Нижнего Тагила, комментируя ситуацию, заявил, что развернувшийся в прессе ажиотаж свидетельствует только об одном – начале борьбы отдельных групп и группировок за свои позиции и влияние в Кузбассе.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что в теории Сергей Носов может "переехать" в Кемеровскую область, однако есть несколько "но".

"Назначение Носова считается одним из основных вариантов, но, во-первых, свою окончательную позицию еще не обнародовал действующий губернатор, а на него так или иначе будут ориентироваться, а во-вторых, там есть другие группы влияния. Тулеев в регионе представлен мощной финансово-промышленной группой федерального уровня ("Евраз", - прим. Накануне.RU). Тулеев их держал под очень жестким контролем – они сбрасывали деньги на "социалку" и т.д. Сейчас этот контроль убывает, и эти группы начинают вести свою собственную игру", – рассказал Накануне.RU Павел Салин.

праймериз Единой России, Носов|Фото:

По его словам, некоторые ФПГ играют против Носова, какие-то – за Носова.

"Там есть местный бизнес, достаточно мощный по своему ресурсу внутри региона, но они продвигают какие-то местные кандидатуры, причем не только те, которые звучат в СМИ. Получается своего рода "каша", в которую федеральный центр пока не вмешивается, он мониторит ситуацию и наблюдает. Полагаю, на финальном этапе он все же вмешается и попытается расставить все по своим местам. Что касается господина Носова – он является одним из претендентов, который имеет серьезную поддержку ФПГ федерального уровня. Но местные играют против него, как против "варяга", поэтому я не уверен, что федеральный центр в итоге на нем остановится", – считает эксперт.

Некоторые предположили, что на назначение Носова может повлиять история с Нижнетагильским заводом теплоизоляционных изделий, рабочие которого пожаловались президенту России Владимиру Путину на долги по зарплате. Напомним, сейчас предприятие активно проверяют следователи и прокуратура, возбуждено уже три уголовных дела.

"Смoтрите, как интереснo: губернатoр Кузбасса Аман Тулеев тяжелo забoлевает. Дай Бoг ему здoрoвья и всяческoгo прoцветания, нo, в oбщем, уже пoнятнo, чтo к рукoвoдству oбластью oн вряд ли вернется. Пресса активнo публикует слухи и утечки, мoл, кемерoвским губерoм мoгут назначить мэра Нижнегo Тагила Сергея Нoсoва. А тут раз – экая неoжиданнoсть! – выясняется, чтo нижнетагильским рабoчим месяцами не платят зарплату. Фoрмальнo мэр как бы и не при чем, все претензии к директoру, нo в медиа-прoстранстве кoтoрый день Тагил пoлoщут и так и эдак, и в целoм инфoрмациoнный фoн для назначения тагильскoгo мэра, прямo скажем, так себе", – пишет экс-депутат Госдумы Дарья Митина в своем Facebook, добавляя, что с задержками зарплат надо разбираться и в других местах, "не витринных".

Павел Салин не исключает, что ситуация с заводом может сказаться на дальнейших перспективах главы "Путинграда".

"Что касается истории с тагильским заводом, она может быть использована против Носова, хотя, по большому счету, по своему масштабу она не очень значимая, потому что предприятие довольно маленькое. Но в качестве аргумента, зацепки в информационной кампании, это вполне может быть использовано против него", – считает он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Напомним, работающий с 1997 года губернатор Кузбасса Тулеев ушел в отпуск с 22 мая, а на публике он не появлялся с конца апреля. Согласно заявлениям официальных лиц, он перенес операцию на позвоночнике в Германии, а затем проходил реабилитацию в Кемерове. Но в конце июня чиновника перевезли в Москву, в Центральную клиническую больницу управделами Кремля, где он восстанавливается под личным контролем министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. 45-дневный отпуск Тулеева закончился 5 июля. Сам он заявлял, что намерен отработать весь губернаторский срок.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

22:20 05.07.2017 Сибирские СМИ назвали Носова следующим главой Кузбасса: "Уже начал знакомиться с делами"

16:43 07.07.2017 Носов о своем назначении на Кузбасс: "Развернувшийся в прессе ажиотаж свидетельствует только об одном..."