Новости
Бывших губернаторов отправят в Совет федерации
Политика | Центральный ФО | СЗФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО

В Совет федерации могут быть делегированы трое из пяти бывших губернаторов, которые принимали участие во встрече с президентом России 17 февраля.

Это экс-главы Новгородской и Рязанской областей Сергей Митин и Олег Ковалев, бывший руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын. В начале года свои посты добровольно покинули пять губернаторов, чьи полномочия истекали в этом году. Кроме вышеперечисленных это Виктор Басаргин (Пермский край) и Александр Худилайнен (Карелия).

Владимир Путин тогда отметил, что "ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся", и выразил уверенность, что отставники смогут "приложить свои силы и на других участках работы". При этом президент обещал "всячески способствовать" тому, чтобы опыт экс-губернаторов был "эффективно использован в будущем". Однако из пяти отставников на значимый пост был трудоустроен только Виктор Басаргин, возглавивший Ространснадзор. Александр Худилайнен несколько дней назад вошел в совет директоров АО "Усть-Луга Ойл".

О том, что врио главы Новгородской области Андрей Никитин делегирует в СФ Сергея Митина, рассказал источник, близкий к руководству "Единой России". Господин Никитин возможное назначение не комментирует. В разговоре он заявил, что "по телефону ничего не обсуждает". Ранее местным СМИ Митин заявлял, что сенаторство стало бы для него "неплохим подспорьем".

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов определился с двумя из трех кандидатов в члены СФ. Это Олег Ковалев, работающий сейчас советником господина Любимова, и действующий сенатор Игорь Морозов. Полный список кандидатов Николай Любимов представит 16 июля, сообщила министр печати и массовых коммуникаций области Ольга Чуляева.

Напомним, что Игорь Морозов был делегирован в СФ в 2012 году Олегом Ковалевым в обмен на отказ от участия в губернаторских выборах. "Губернатор назначает себе сенатора, с которым ему работать комфортно, который принесет пользу Рязанской области, который имеет опыт работы. Решение будет за губернатором",— сказал Игорь Морозов.

Источник, близкий к руководству Бурятии, сообщил, что экс-глава республики Вячеслав Наговицын рассматривается как кандидат в сенаторы от врио губернатора Алексея Цыденова. Официально в штабе врио главы республики выдвижение кандидатов в члены СФ не комментируют.

Александр Худилайнен может получить пост представителя в СФ от врио губернатора Карелии Артура Парфенчикова.

Врио ярославского губернатора Дмитрий Миронов не включил в тройку своих кандидатов в сенаторы действующего члена СФ Виктора Рогоцкого. В нее вошли замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, депутат Госдумы Александр Грибов и ректор Ярославского госуниверситета Александр Русаков, пишет "Коммерсант".

Денис Линов