Новости
СКР возбудил уголовное дело по факту обстрела гражданских объектов в Донецке
Происшествия | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Главным следственным управлением Следственного комитета России (СКР) возбуждено уголовное дело по факту обстрела украинскими военными гражданских объектов в Донецке. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР.

По версии следствия, военнослужащие в очередной раз нарушили соглашение Трёхсторонней Контактной группы о прекращении режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и отводе тяжёлых вооружений. В связи с этим возбуждено дело по части 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещённых средств и методов ведения войны).

"10 июля 2017 года примерно в 23 часа по местному времени военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в Петровском районе города Донецка, в результате которого получили ранение мужчина 1954 года рождения и женщина 1967 года рождения, не участвующие в вооруженном конфликте. Также в результате указанного обстрела повреждены или полностью разрушены несколько жилых домов по улицам Зеленый гай и Галичская в городе Донецке", — говорится в сообщении комитета.

Отмечается, что силовики действовали по мотивам "политической и идеологической ненависти", связанной с отказом донбасского населения признать легитимность действующей украинской власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования.

В настоящее время следствием ведутся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств данных преступлений и причастных к ним должностных лиц.