Новости
Прорывной югорский проект – инновационный кампус будет введен в Сургуте с 2021 по 2027 годы
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Сегодня правительство Югры актуализировало план реализации проекта по строительству инновационно-образовательного комплекса в Сургуте. Согласно документу, кампус будет введен в эксплуатацию с 2021 по 2027 гг., передает корреспондент Накануне.RU.

Период с сентября этого года по май следующего отведен на разработку модели кампуса, с марта по май объект будет включен в проект бюджета на 2019 г., а с января по май 2018 г. – пройдет публичные обсуждения с населением и депутатами Сургута. Ожидается, что с апреля по июль 2018 г. будут заключены соглашения с инвесторами, после чего начнется разработка документации по планировке территории под кампус на полуострове реки Сайма.

После того, как будут подписаны все необходимые госконтракты, концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве, начнется поэтапный ввод в эксплуатацию зданий и сооружений, входящих в кампус, который продлится с 2021 по 2027 гг., следует из распоряжения правительства.

На заседании правительства губернатор Югры Наталья Комарова рассказала, что пул партнеров проекта может значительно расширен за счет создания межрегиональных, межнациональных научных консорциумов и союзов. Такой вывод был сделан после консультаций с партнерами по Северному форуму и Арктическому совету, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

"Необходимо, чтобы проект инновационно-образовательного комплекса был интегрирован в международную университетскую и научную среду, обеспечил привлечение самых передовых технологий и образовательных методик, понятные и доступные механизмы коммерциализации разработок наших студентов и ученых. Мир вступил в эпоху цифровой экономики, глобальной конкуренции за таланты и человеческий капитал. Наш округ нуждается в инструменте, который обеспечит лидерство Югры в условиях развивающейся на наших глазах четвертой промышленной революции", - отметила глава региона.

По словам исполняющего обязанности директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина, проект будет реализовываться по принципам проектного управления. "Также появляется новый участник – фонд научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", – рассказал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, инновационно-образовательный комплекс – это инфраструктурная площадка, на базе которой будут реализовываться образовательные программы международного уровня, научные исследования во взаимодействии с ведущими центрами России и мира.

"По сути, это один из меняющих среду для жизни и развития югорчан проектов Десятилетия детства", – высказала мнение Наталья Комарова.

Напомним, что в начале июля в ходе работы в Югре эксперты Северного форума высоко оценили потенциал кампуса в Сургуте для освоения Арктики.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

09:47 03.07.2017 "Проект вызывает большое уважение": эксперты Северного форума оценили потенциал югорского научного кампуса для освоения Арктики