Новости
Православный документалист намерен защитить память Николая II в истории с Кшесинской, чего не спешит делать сама РПЦ
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Режиссёр-документалист Сергей Алиев, уже более трёх лет создающий документальные фильмы по православной тематике, анонсировал создание нового произведения, которое называется "Ложь «Матильды»".

Под воздействием от просмотра трейлера к фильму Алексея Учителя Сергей Алиев задумал снять фильм, в котором помимо, как он считает, "мифа" о связи Николая Второго с Матильдой Кшесинской, будут разобраны и другие "мифы" относительно жизни и правления политика. По признанию автора, в 1999 г. у него была возможность поработать с архивами, которые и перевернули его представление о бывшем царе. Всего Алиев выделяет семь таких "мифов", которые в фильме будут разбирать семеро историков, кандидатов и докторов исторических наук. Среди них – "мифы" о том, что царь был кровавым, слабохарактерным, о поражении в Первой мировой войне, об отречении от престола.

Во второй части фильма в поддержку отрекшегося в 1917 году от престола императора выскажутся известные актёры и представители шоу-бизнеса, а третья будет посвящена "достижениям" Николая II. По мнению автора фильма, с ними многие незнакомы.

Съёмки планируется начать уже на следующей неделе, они пройдут в трёх городах – Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а выпустить на экран картину планируется 10-15 сентября, то есть до премьеры фильма Алексея Учителя, но на каком именно канале пройдёт показ, пока неизвестно.

Сергей Алиев повторил свой тезис о том, что кинокартина Матильда – это "хула на святого государя", и сравнил память Николая II с памятью о близких родственниках. В качестве доказательств того, что последний царь из рода Романовых не был слабохарактерным, документалист приводил порою совсем уж сомнительные доводы, среди которых был и такой: "Я недавно вернулся из Сербии, у меня была футболка с изображением Николая II, и сербы подходили, плакали и целовали меня в грудь".

Актёр Андрей Мерзликин также высказался в поддержку Николая II, заявив, в частности, что тот "осознанно пошёл со своей семьёй" на смерть. Кроме того, в поддержку "Лжи «Матильды»" высказался и депутат Госдумы Виталий Милонов.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Алиев отметил, что в поддержку "святого царя" будут выступать: "люди нецерковные. Всем понятна позиция священноначалия или простых людей". Тем не менее, на пресс-конференции в Екатеринбурге корреспондент Накануне.RU заметил на это, что о реакции священноначалия до сих пор ничего известно не было. Документалист отметил, что в фильме выскажется митрополит Викентий, но он, всё же, выскажет лишь своё частное мнение. Официальное мнение Русской православной церкви выражают Священный Синод и патриарх, но оно не будет представлено.

"Я не являюсь представителем Русской православной церкви, я верующий человек, я делаю то, что, к сожалению, не делает Московская патриархия. Когда вышел фильм "Последнее искушение Христа", то патриарх Алексий Второй очень резко выступил против. Мне, скажу Вам честно, непонятна позиция РПЦ на сегодняшний день, когда идёт глумление над святым царём и мы не слышим чёткой позиции ни от патриарха, ни от Священного Синода", – заявил автор фильма.

На встречный вопрос, что, возможно, Церковь не считает данный фильм глумлением, Алиев пространно заявил: "Что такое Церковь? Я часть этой Церкви. И Вы, если Вы крещёный, часть этой Церкви. Церковь это ведь не патриарх".

Накануне.RU также обратилось в пресс-службу режиссера Алексея Учителя по поводу готовящегося фильма Алиева, но оперативный комментарий получить не удалось.

коллаж, фильм "Матильда", фото, разрыв|Фото: Накануне.RU

Павел Мартынов