Новости
Порошенко: Украина готова максимально способствовать восстановлению территориальной целостности Молдавии
Политика | В бывшем СССР

Украинские власти готовы максимально способствовать восстановлению территориальной целостности Молдавии.

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко. "Мы, Украина, готовы максимально способствовать восстановлению территориальной целостности, суверенитету Молдавии и делать все для того, чтобы восстановить то, что 25 лет тому назад было спровоцировано и имеет такие тяжелые последствия для сотен тысяч людей, которые сегодня проживают в Приднестровье", - заявил Порошенко в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом, сообщает "Комсомольская правда".

Конфликт между Кишиневом и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой начался в 1989 году. В результате вооруженного противостояния ПМР провозгласила независимость и полностью отделилась от Молдавии в 1992 году.

В настоящий момент международный статус ПМР остается неопределенным. В 2006 году в республике прошел референдум, на котором подавляющее большинство граждан высказалось за сохранение независимости с последующим вхождением в состав России.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что государство не решит основные стратегические вопросы без сотрудничества с Россией.

Денис Линов