Новости
"Севастьянов вновь стал объектом демонстративного полицейского произвола". Член СПЧ заступился за южноуральского экс-омбудсмена
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Член совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин просит наказать полицейских и защитить экс-омбудсмена Челябинской области Алексея Севастьянова, "подвергшегося незаконному преследованию". Соответствующее письмо он направил главе СПЧ Михаилу Федотову, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, прокурору области Александру Кондратьеву и начальнику ГУ МВД по региону Андрею Сергееву, передает корреспондент Накануне.RU

"Крайне встревожен нарушениями прав человека, которые продолжаются в Челябинской области, несмотря на недавний визит туда Президентского Совета по правам человека. Особую тревогу вызывает то, что объектами нарушений становятся не просто добропорядочные граждане, а правозащитники, которые пытаются их защитить от произвола и беззакония. Еще не успели прокуратура и ГУВД области исправить нарушение в отношении бывшего омбудсмена области Алексея Севастьянова, который за свою правозащитную деятельность был подвергнут административному аресту на срок 7 суток, как Севастьянов вновь стал объектом демонстративного полицейского произвола", - написал Бабушкин в блоге.

Речь идет об инциденте, который произошел 13 июля. Севастьянов прибыл на место, где происходил демонтаж павильона на парковке. Власти города считают стоянку незаконной, однако судебного решения о сносе не было. Экс-омбудсмен пытался доказать, что демонтаж незаконен, но его задержали.

Бабушкин считает, что в данном случае в действиях Севастьянова не было признаков правонарушения, а в действиях сотрудника полиции признаки "деяния" есть. К таким выводам он пришел, отсмотрев видео свидетеля во время демонтажа автостоянки.

"Прихожу к выводу, что в действиях Севастьянова отсутствовали признаки какого-либо правонарушения, так как никаких законных требований сотрудники полиции к нему не предъявляли, в то время, как требования Севастьянова представиться и разъяснить правовые основания по захвату объекта носили законный характер. В то же время действия подполковника полиции и неизвестного провокатора явно содержали признаки деяния, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Прошу Вас в рамках Ваших полномочий принять меры по защите подвергшегося незаконному преследованию правозащитника и строжайшему наказанию виновных", - заключил правозащитник.

Напомним, в апреле бывшего омбудсмена доставили в полицию, когда он пытался помешать демонтажу автостоянки. Суд признал его виновным в совершении правонарушения по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначил административный арест на семь суток.

Алексей Севастьянов, камера,|Фото:пресс-службы ОНК

Кроме того, бывшего омбудсмена также обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2016 году Севастьянов, зная, что на счетах регионального отделения партии "Родина" нет денег, и нарушая требования нормативных документов о необходимости согласования гражданско-правовых договоров на сумму более 100 тыс. руб., единолично принял решение о заключении договоров по изготовлению и размещению рекламных материалов на сумму свыше 5 млн руб. Сам Севастьянов считает, что возбуждение уголовного дела в отношении него незаконно, а обвинение абсурдно.