Новости
Развитие сюжета:

09:19 24.07.2017 "Дорога чашка к обеду!" На Среднем Урале готовятся отмечать юбилей Росселя, памятуя о кампании Куйвашева

Куйвашев поручил широко отметить юбилей Росселя на Среднем Урале
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Врио главы Среднего Урала Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке мероприятий в честь 80-летия первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, для подготовки торжеств уже создан организационный комитет, которому предстоит проработать план подготовки и проведения мероприятий.

Стоит отметить, что конструктивное сотрудничество нынешнего и бывшего глав Среднего Урала является уникальным для современной политической системы России явлением, а Россель – один из немногих представителей экс-губернаторского корпуса, которые и после отставки "остаются в обойме" и максимально задействованы в развитии родного субъекта. Тесный контакт Евгения Куйвашева и Эдуарда Росселя вполне закономерен – нынешний глава Свердловской области является продолжателем промышленной политики первого губернатора Среднего Урала.

"Во многом пять лет были продолжением той модели развития Свердловской области, которая была сформирована командой Эдуарда Эргартовича Росселя", - отмечал ранее Куйвашев в своей программной статье "Переломный момент".

Евгений Куйвашев, Эдуард Россель|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Он является и преемником росселевской политики открытости региона. Именно в бытность первого губернатора, когда было принято решение о создании собственной стратегии выхода из кризиса на основе развития экспортного сектора, в Екатеринбурге появились десятки дипломатических и внешнеторговых представительств. Тогда это позволило сохранить рабочие места, оживить рынок, создать для Среднего Урала новые конкурентные преимущества. Сегодня региональные власти также видят в выстраивании международных связей новые возможности для привлечения инвестиций и, в итоге, повышения качества жизни уральцев. Важнейшим направлением в этом смысле станет проведение в Екатеринбурге в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО, подачу заявки на которую пролоббировал Евгений Куйвашев.

"Все вы, конечно, знаете, что Екатеринбург борется за право проведения в 2025 году Всемирной выставки ЭКСПО. Мы сейчас с губернатором обсуждали это. Евгений Владимирович настойчиво, убежденно, планомерно настаивал на участии. Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана мной и правительством России", - сказал в ходе своего рабочего визита в Свердловскую область президент РФ Владимир Путин.