Новости
Развитие сюжета:

14:34 18.07.2017 На Шадринском телефонном заводе пообещали начать выплаты долгов по зарплате через неделю

16:35 18.07.2017 Губернатор Зауралья лично вмешался в ситуацию с зарплатными долгами телефонного завода в Шадринске

11:27 21.07.2017 На Шадринском телефонном заводе начали частично выплачивать долги по зарплате

Люди выходят на митинги из-за "борзоты". В Шадринске телефонный завод задолжал своим работникам 5,5 млн рублей
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Шадринске сотрудники местного телефонного завода выходят на митинги и в данный момент находятся возле здания предприятия, на месте уже оказался и "десант" областной прокуратуры, также ждут прибытия собственников, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации следственного комитета региона на начало июня, руководство несколько месяцев не платит заработную плату своим работникам, долг составил более 2,4 млн руб. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако оказалось, что ситуация намного серьезнее.

"Было установлено, что более чем 80 работникам указанного предприятия работодателем не выплачивалась зарплата в полном объеме в срок свыше двух месяцев. Работодатель мог погасить долги, однако не предпринимал для этого никаких действенных мер", - поясняли Накануне.RU в СУ СК России по Курганской области более месяца назад.

Однако сейчас известна другая информация, согласно которой, долг перед 96 сотрудниками составляет 5,5 млн руб. и не выплачивается он не два месяца, а больше. Более того, предприятие якобы находится на грани банкротства. Как рассказал Накануне.RU один из сотрудников телефонного завода на условиях анонимности, ситуация в любой момент может выйти из-под контроля.

"У нас, мне кажется, история точно такая же, как и в Нижнем Тагиле, когда на местном заводе директор пообещал выдать работникам их законные деньги только после того, как его лично об этом попросит президент Путин (президент назвал эту ситуацию "борзотой", - прим.). Сейчас тут у проходной около 50 человек, приехали активисты ЛДПР и местные общественники. Нам пообещали, что приедут собственники предприятия и будет решаться вопрос с началом выдачи денег, но насколько это все затянется, неизвестно", - сообщил мужчина.

Шадринский телефонный завод функционирует в режиме неполного рабочего времени еще с осени 2015 года, а годом ранее на встрече с Владимиром Путиным губернатор Курганской области Алексей Кокорин, для которого Шадринск является родным городом, отмечал, что на предприятие готовы зайти инвесторы.

"У нас состоялась встреча, и на один из заводов, на Шадринский телефонный завод, уже в экспериментальном варианте зашли по вопросу производства экранов и светодиодных современных ламп. На ВВЦ через месяц они уже эту продукцию будут рекламировать под маркой Шадринского телефонного завода. Пока 300 тыс. долларов они проинвестировали. Пусть это немного, но это первый этап по захождению, партнёрские отношения с ними выстраиваются", - рассказал тогда глава Зауралья.

По информации Накануне.RU, Алексей Кокорин уже в курсе обострения ситуации и снова поставил ее на личный контроль.



Предыдущие новости на эту тему:

16:45 08.06.2017 На Шадринском телефонном заводе более двух месяцев не платят зарплату работникам