Новости
Дети, госпитализированные из южноуральского лагеря с менингитом, были инфицированы до начала смены
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Дети, госпитализированные с серозным менингитом из лагеря "Олимпиец" на озере Касарги, были инфицированы до начала смены. По оценке специалистов, дети заразились, употребляя воду из одной бутылки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

О ситуации в спортивном лагере губернатору Борису Дубровскому доложил его заместитель Евгений Редин. Он рассказал, что инцидент проанализирован соответствующими службами. Диагноз серозный менингит подтвержден у четверых детей, двоих уже выписали.

"Стоит подчеркнуть, что персонал учреждения отработал очень грамотно, особенно медик. Благодаря слаженным действиям удалось не допустить вспышки. Все было сделано так, как установлено санитарными регламентами. В остальном, летняя оздоровительная компания идет в Челябинской области в плановом режиме", – отметил первый заместитель губернатора.

Как уже сообщало Накануне.RU, 12 июня стало известно о госпитализации девяти воспитанниковдетского лагеря "Олимпиец" на озере Касарги. У четверых из них диагностирован серозный менингит энтеровирусной этиологии. У пятерых детей менингит не обнаружен.

лагерь, Олимпиец, Челябинск,|Фото: ОНФ Челябинская область

По факту заболевания детей организована прокурорская проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдению должностными лицами детского учреждения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Также доследственную проверку проводит региональный СК.

Отметим, что в самом лагере после ЧП сотрудники Роспотребнадзора и эпидемиологи провели проверку – нарушений не обнаружено.