Новости
В екатеринбургскую Белую Башню ударила молния
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Молния вывела из строя медиапанораму на Белой Башне в Екатеринбурге.

Как сообщили Накануне.RU арх-группа PODELNIKI, инцидент произошел во время грозы в ночь с субботы на воскресенье. Молния ударила в солнечную батарею на крыше, на ней отчетливо виден след от удара.

"Хотя батарея питает только сигнализацию и не связана с другой проводкой, мощный заряд отразился на всей системе электроснабжения. Скорее всего, вышли из строя блоки питания и передатчики, и теперь медипанорама в баке почти не работает. Удивительно, но солнечная батарея и сигнализация исправны", - рассказали активисты.

Медиапанорама расположена в емкости для воды Белой Башни. 180-градусное изображение проецируется на стены с помощью трех инсталляционных проекторов, которые находятся в климатических боксах. Системой управляет сервер с программным обеспечением Dataton Watchout. Первым фильмом, показанным в Белой Башне, стала история строительства соцгорода Уралмаш и самого сооружения.

Медипанораму установили в башне год назад на средства благотворительного фонда Потанина. Тогда арх-группа выиграла грант в XII всероссийском конкурсе Меняющийся музей в меняющемся мире", предложив превратить Белую Башню в музей. К счастью, самые дорогие устройства — проекторы и сервер, который ими управляет, — не пострадали. Другое оборудование придется менять или чинить.

Специалисты пока не выяснили, сколько это будет стоить, но только три передатчика обойдутся в 12 тыс. руб. каждый. Активисты объявили сбор средств, в том числе для установки на башне молниезащиты. Как уточнили активисты, жители Екатеринбурга также могут помочь башне и другими способами: например, починить оборудование или бесплатно поделиться новыми деталями.