Новости
Инспекция ОНФ начинает проверку дорог в УрФО
Общество | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Тюменская область | Уральский ФО | В России

24 июля стартует очередной этап дорожных рейдов в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ОНФ.

Речь идёт о планах экспертов оценить качество дорог в городах Уральского федерального округа (УрФО), в первую очередь — тех, которые неравнодушные граждане добавили на интерактивную карту "убитых" дорог. Планируется также оценить качество отремонтированных в 2012-2016 годах гарантийных дорог и сравнить нынешнюю ситуацию с состоянием дорог в 2015 году — во время предыдущего рейда.

"До конца июля дорожная инспекция ОНФ проверит дороги Челябинска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кургана, — говорится в сообщении пресс-службы организации. — Помимо административных центров субъектов, дорожные проверки запланированы в Серове, Сургуте и Шадринске, где местные жители активно добавляют проблемные участки на карту "убитых" дорог. В августе и сентябре эксперты Народного фронта оценят качество дорожного полотна в городах Сибири и Дальнего Востока".

Отмечается, что в июле эксперты провели рейды в городах Приволжского федерального округа, в границах которого худшим качеством дорог отличились города Самара и Киров. Кроме того, активисты выделили ряд городов, "значительно" поднявшихся в рейтинге по сравнению с 2015 годом: Ульяновск, Набережные Челны, Пермь, Пенза и Уфа. Напротив, снизили свои позиции Чебоксары, Орск и Саранск. При этом, как отметили в ОНФ, Саранск, несмотря на низкий показатель, опережает по качеству дорог другие города из этого числа.

По результатам рейдов будет обновлён дорожный рейтинг.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера, 17 июля, стало известно об инспекции участков городских улиц, лидирующих в рейтинге "убитых дорог", проведённой министром транспорта и связи Свердловской области Василием Старковым совместно с представителями Екатеринбургской администрации и экспертами Общероссийского народного фронта.

министр транспорта Свердловской области Василий Старков|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО