Новости
В Югре обсудили подготовку к восьми крупным спортивным стартам
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Югра готовится принять восемь крупных спортивных стартов, в том числе таких знаковых как Кубок МСБ по биатлону, Чемпионат России по биатлону, Чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут системе, сообщили Накануне.RU в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Заседание организационного комитета провел исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин.

"Необходимо, чтобы каждое из спортивных событий было тщательно подготовлено. Для этого должны быть утверждены планы работы оргкомитетов по каждому из спортивных мероприятий не позднее чем за три месяца до их начала, а еще лучше – раньше", - поставил задачу исполняющий обязанности главы региона.

Он нацелил участников оргкомитета, чтобы все наработки организаторов прошлых соревнований были задействованы в спортивном календаре 2018 года.

На заседании также отметили, что в случае не допуска российских паралимпийцев на Паралимпиаду-2018 в Южной Корее, Россия проведет свою Паралимпиаду в Ханты-Мансийске. Это заявление в начале июля делал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Мы также как и Виталий Мутко надеемся на разумность наших международных партнеров, на то, что наши паралимпийцы все-таки отправятся Пхенчхан. Однако мы должны быть готовы к любым сценариям, в том числе альтернативным Паралимпийским играм в Югре в марте 2018 года. Для этого у нас есть все необходимое – инфраструктура, опыт, подготовленные волонтеры и кадры – в любом случае наши паралимпийцы смогут продемонстрировать свои возможности, а югорчане станут участниками спортивного праздника олимпийского уровня", - отметил Геннадий Бухтин.

Участники заседания также обсудили подготовку к Всемирной шахматной Олимпиаде 2020 года. На сегодняшний день определена исполнительная дирекция будущей Олимпиады, подписано соглашение с Международной шахматной федерацией, разработана концепция развития микрорайона "Западный", который примет у себя участников и гостей Олимпиады из 180 стран мира.

Ксения Теплякова