Новости
В офис банка "Югра" в Санкт-Петербурге нагрянули с обыском, задержаны двое сотрудников
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | СЗФО | Уральский ФО

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД Петербурга и Ленобласти при поддержке бойцов СОБРа провели обыск в офисе банка "Югра", сообщает "Фонтанка".

Свой визит силовики совершили 12 июля в филиал организации на Суворовском проспекте, 54. Он расположен в одном здании с Арбитражным судом. По данным издания, поводом стало уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность". По версии полиции, топ-менеджмент филиала "Югры" для тех или иных компаний проводил через счета деньги. Они шли под видом сделок, которых на самом деле не было. После их получали на руки. "Услуги" оценивались в 6-8% от сделки.

По некоторым данным, например, постановление на обыск было получено следователем ГСУ еще в апреле. Из филиала забрали документы и электронные носители. Тогда же, 12 июля, задержаны главный бухгалтер петербургской "Югры", 52-летняя Лариса Романцова, и работающий на ведущей должности в валютном управлении филиала, 48-летний Сергей Судиловский. По местам их жительства также прошли обыски. С ходатайствами об избрании меры пресечения Романцовой и Судиловскому следствие в Смольнинский суд не обращалось.

Напомним, "Югра" переживает сейчас не лучшие времена. Помимо временной администрации, которая введена 10 июля на полгода, на три месяца запрещено удовлетворять любые требования кредиторов. Позже выяснилось, что Центробанк заподозрил финансовое учреждение в манипуляциях с вкладами. Сейчас все отделения "Югры" работают два часа в день и только лишь консультируют клиентов о порядке получения денег. Депутаты Госдумы Николай Брыкин, Владимир Сысоев и Данил Шилков поручили комитетам "нижней палаты" по финансовым рынкам и безопасности изучить ситуацию вокруг банка.

Михаил Лукашкин