Новости
Главе администрации свердловского муниципалитета внесено представление: прокуратура провела дополнительную проверку по поручению Пономарева
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

По поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва прокуратура Свердловской области провела дополнительную проверку соблюдения жилищных прав жителей Белоярского городского округа. По итогам проверки были найдены нарушения, а главе администрации округа Павлу Юдину внесено представление.

Как сообщили Накануне.RU в Генпрокуратуре РФ по УрФО, речь идет о доме №11 по улице Мира в селе Черноусово. Строительство этого 12-квартирного трехэтажного дома осуществлялось в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Здание было сдано в эксплуатацию в конце 2015 года, при этом с момента заселения от его жильцов в прокуратуру поступали обращения по поводу ненадлежащего качества выполненных подрядной организацией работ.

В ходе выезда было установлено, что многоквартирный дом никем не обслуживается. Администрация муниципалитета неоднократно организовывала конкурсы по выбору управляющей компании, которые признавались несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в них.

Кроме того, в ходе встречи с сотрудниками прокуратуры граждане пожаловались на вновь возникшие недостатки – в том числе ненадлежащее регулирование окон, наличие трещин на потолке, отслоение штукатурного и побелочного слоев, протекание радиаторов отопления в ряде квартир.

Вместе с тем, в ходе выезда зафиксированы и факты наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг более чем у 50% жильцов дома, а также незаконных врезок жильцами квартир в систему отопления.

По итогам проверки прокуратурой была создана рабочая группа, совместно с контролирующими органами и ведомствами составлена дефектная ведомость и акты с отражением недостатков, подлежащих устранению. Кроме того, прокуратура внесла главе администрации городского округа Павлу Юдину и руководителю подрядной организации ООО "Стройкор" представления об устранении нарушений закона.

По требованию надзорного ведомства подрядной организацией в рамках гарантийного срока с 16 июля текущего года начаты работы по ликвидации выявленных недостатков. За окончательным устранением выявленных нарушений и восстановлением прав граждан установлен контроль.

В результате надзорных мероприятий в прошлом году прокуратурой был принят комплекс мер реагирования. В частности, были возбуждены административные дела в отношении Отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ городского округа по статьям "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и жилых помещений, правил их содержания", "Нецелевое использование бюджетных средств". По итогам их рассмотрения учреждение было оштрафовано на 62 тыс. руб.

Кроме того, в отношении подрядчика ООО "Стройкор" прокуратура возбудила дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности", а ее директору было внесено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства.

В отношении ресурсоснабжающей организации МУП "Новые технологии" было возбуждено дело по статье "Нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами", по результатам его рассмотрения юрлицо было оштрафовано.

В июле прошлого года прокуратурой было проведено комиссионное обследование квартир дома. Обозначенные жильцами недостатки были устранены подрядной организацией ООО "Стройкор". После проведения ремонтных работ в августе 2016 года был проведен дополнительный осмотр квартир, в ходе которого замечаний к качеству и объему выполненных работ от проживающих граждан не поступило, что подтверждается соответствующими актами. Впоследствии обращений жильцов дома в органы прокуратуры не поступало, очередной отопительный сезон прошел без аварийных сбоев на сетях дома.

Как уточнили в ведомстве, поводом для очередного выезда в село Черноусово группы работников аппарата областной прокуратуры во главе с заместителем прокурора Свердловской области Дмитрием Чуличковым, проведенного 15 июля по прямому указанию заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва, стала информация о нарушении прав жильцов, опубликованная на страницах одного из интернет-изданий.