Новости
В отношении главы еще одного екатеринбургского МУПа возбуждено уголовное дело
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Екатеринбурге в отношении еще одного директора МУПа возбуждено уголовное дело. На этот раз под "уголовку" угодил экс-глава торговой базы "Екатеринбургобщепит". Уголовное дело возбуждено по статье "Злоупотребление полномочиями".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, надзорное ведомство провело проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства при отчуждении имущества в деятельности "Екатеринбургобщепит". Было установлено, что в июне 1997 года Комитет по управлению городским имуществом администрации Екатеринбурга передал МУПу право хозяйственного ведения на железнодорожные подъездные тупики и части железнодорожного пути, расположенные по адресу: улица Комсомольская, 71 "а".

Прокуратура установила, что в нарушение требований Федерального закона - в отсутствие аукциона - в декабре 2007 года торговая база в лице директора продала железнодорожные подъездные пути и подъездные тупики ООО "Дарий". Ценник составил более 700 тыс. руб. При этом с февраля 2006 года вплоть до прокурорской проверки директором и учредителем ООО являлся бывший сотрудник "Екатеринбургобщепита". Впоследствии железнодорожные подъездные пути и подъездные тупики ООО "Дарий" сдавало МУПу в аренду.

Сумма причиненного ущерба муниципальному предприятию в связи с арендой подъездных путей и тупиков составила свыше 11,8 млн руб.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По материалам надзорного ведомства в отношении бывшего директора "Екатеринбургобщепита" возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление руководителем предприятия своими должностными полномочиями вопреки интересам возглавляемого им предприятия, повлекшее причинение существенного вреда". Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что уголовные дела в отношении директоров екатеринбургских МУПов не редкость. Ранее экс-глава ЕТТУ Александр Мирошник был признан судом виновным по статье "Злоупотребление полномочиями". Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако в связи с применением судом амнистии в связи с 70-летием Победы и отбытием половины наказания, Мирошник был освобожден от отбытия оставшейся части наказания в виде лишения свободы, с учетом зачтенного времени содержания под стражей и домашнего ареста.

Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении главы МУП "Водоканал" Александра Ковальчика по статьям "Злоупотребление полномочиями" и "Растрата". Ковальчик был оправдан.

Также уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего главы "Екатеринбургэнерго" Евгения Бондарева. Он был признан судом виновным по статье "Злоупотребление полномочиями" и приговорен к двум годам колонии-поселения, однако к месту отбывания срока так и не прибыл. В настоящее время он объявлен в международный розыск.