Новости
Глава "Ростеха" заявил, что в ближайшие два года Россия полностью "импортозаместит" всю линейку иностранных комплектующих
Экономика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом

В ближайшие год-два российские производители ОПК полностью "импортозаместят" всю линейку комплектующих, которая закупалась за рубежом. Об этом в ходе брифинга в рамках Международного авиационно-космического салона заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, передает корреспондент Накануне.RU.

Он подчеркнул, что программа импортозамещения украинской продукции завершена на 90%.

"Проблемы (прим. - из-за санкций) были и остаются, потихоньку мы решаем их. Если говорить о тех комплектующих, которые мы закупили на Украине, то по программе импортозамещения мы должны будем завершить замещение этой продукции к концу 2018 года", - сказал Чемезов.

"Что касается комплектующих, которые мы закупали в Европе, мы просто нашли других партнеров в странах Юго-Восточной Азии, кое-что делаем сами. К 2020 году мы полностью завершим программу импортозамещения и по европейским комплектующим", - добавил глава госкорпорации.

По его словам, в результате санкций страдают и партнеры из европейских стран. "В Украине вообще, по-моему, оборонная промышленность потихонечку закрывается", - отметил Чемезов. С рядом европейских конгломератов Россия создала совместные предприятия, некоторые из которых продолжают работать, несмотря на санкции, напомнил глава "Ростеха". "Нас жизнь заставила создать и развивать свою промышленность, результат можно сегодня увидеть. А они просто потеряли российский рынок, а через нас и выход на рынки третих стран - Юго-Восточную Азию, Африку, арабские страны", - прокомментировал Чемезов. При этом, как он подчеркнул, объем экспорта российских продукции не падает, а только растет, даже при санкциях.