Новости
Развитие сюжета:

02:40 19.07.2017 Госдеп обеспокоился в связи с инициативой о Малороссии

03:36 20.07.2017 В ЕС призвали Россию дистанцироваться от заявлений о Малороссии

"Продолжение завтрака в Страсбурге без Порошенко". Украинские эксперты комментируют объявление Малороссии
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинские политологи по-разному комментируют заявление главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Юрист Андрей Портнов считает, что это играет на руку украинскому режиму, "дает ему дополнительные преимущества, международную поддержку, усиливает его положение во внутренней политике и продлевает его политическую жизнь".

Политолог-международник Владимир Воля отметил, что это стало реакцией на намерение Киева и Кишинева заблокировать Приднестровье.

"Что-нибудь подобное следовало ожидать после того, как наш президент Петр Порошенко решил заняться объединением Молдовы с Приднестровьем. Я предполагал ответную реакцию, но до конца не понимал, какой она будет, пока не увидел заявление Захарченко. И я думаю, что это чисто политический ход с его стороны. Если же говорить серьезно, то это инструмент для создания альтернативы украинской государственности в какой-то новой оболочке и обозначить ее как центр борьбы за Украину", - заявил Воля.

Украинский политолог Руслан Бортник высказал мнение, что Захарченко и Порошенко - союзники по саботажу Минских соглашений.

"В этом плане он уже давно работает в паре с Порошенко и украинской властью, которой также не нужно выполнение Минских соглашений. Обратите внимание на время, которое выбрано для такого заявления, - как раз сейчас появилась надежда на реанимацию Минского процесса после назначения спецпредставителя США по Украине. Его ждут в Москве, и тут на тебе - Малороссия, которая, естественно, будет трактоваться в Киеве как сознательный срыв "Минска-2", - сказал Бортник.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что провозглашение Малороссии – это поднятие ставок и ужесточение позиции, а не окончательное решение. Тем самым Москва дает понять, что не воспринимает киевский режим легитимным.

"Я думаю, что это некое продолжение завтрака в Страсбурге без Порошенко", - отметил Погребинский, напомнив о завтраке лидеров России, Франции и Германии.

В Москве же отнеслись к инициативе Захарченко сдержанно. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос "подлежит осмыслению и анализу". А полпред России в Контактной группе Борис Грызлов отметил, что "инициатива не вписывается в Минский процесс", но является "ответом на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы".

Напомним, во вторник Захарченко заявил, что выходом из зашедшей в тупик ситуации на Украине станет создание федеративного государства Малороссия со столицей в Донецке.

Александр Захарченко, учреждение государства "Малороссия"|Фото: официальный сайт главы ДНР

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

15:22 18.07.2017 В ЛНР заявили, что не имеют отношения к созданию Малороссии

12:06 18.07.2017 Захарченко заявил об учреждении нового государства "Малороссия"

15:00 18.07.2017 Порошенко отреагировал на заявление Захарченко о Малороссии и пообещал захватить Донбасс и Крым

15:55 18.07.2017 Глава генштаба Украины пообещал похоронить Малороссию