Новости
Роснано, РВК и ФРДВ создадут инвестфонд в 10 млрд рублей для инвестиций в Дальний Восток
Экономика | Центральный ФО | Дальневосточный ФО | В России

Роснано, Российская венчурная компания и Фонд развития Дальнего Востока создадут инвестиционный фонд для вложений в высокотехнологические компании региона.

Как сообщили Накануне.RU в Роснано, фонд создается на 7 лет, а инвестиционный период рассчитан на три года. Средний размер одной инвестиции в проекты венчурной стадии составит не более 100 млн руб., в проекты стадии роста — не более 1 млрд рублей. Фонд будет организован в форме инвестиционного товарищества, при этом Роснано выступит в качестве управляющего партнера.

Фонд будет ориентирован на инвестиции в высокотехнологические компании на территории Дальнего Востока и займется инвестициями в новые материалы и покрытия, машиностроение и приборостроение, металлургию и металлообработку, энергетику, строительство, робототехнику, а также биотехнологии и ядерную медицину, опто- и наноэлектронику.

"Создание фонда послужит цели развития региона, привлечению в него дополнительных инвестиций, сохранению и приумножению технического потенциала, за многие годы накопленного промышленными предприятиями Дальнего Востока, а также увеличению конкурентоспособности их продукции на западных рынках", - отметили в Роснано.

В настоящее время сформирован пайплайн фонда, в который входит около 30 компаний.

Денис Линов