Новости
Двигатели для Ил-476 будут делать на "Пермских моторах"
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

На международном авиакосмическом салоне в Москве врио губернатора Пермского края Максим Решетников встретился с генеральным директором "Объединенной двигателестроительной корпорации" Александром Артюховым и главой госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым. Они обсудили вопросы обеспечения пермских предприятий заказами госкорпораций и инвестиционные проекты в авиационной и ракетно-космической отраслях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Артюхов подтвердил загрузку предприятий группы "Пермские моторы" заказами по производству двигателя ПС-90А-76 для самолетов Ил-476. На 2017 г. планируется выпуск 16 двигателей этой модификации.

"Это далеко не предел загрузки предприятий. Но, учитывая те проблемы, которые есть в смежных производствах, очень хорошо, что этот объем заказа подтвержден", - сказал Решетников.

По словам и.о.губернатора, на уровне федеральных министерств сейчас обсуждается следующая модификации этого двигателя – ПС 90А-3. Кроме того, на встрече с ОДК обсудили подготовку к серийному производству двигателя ПД-14. В начале этого года стартовала программа научно-исследовательских разработок по двигателю ПД-35. Финансирование на стартовую часть программы уже есть.

Максим Решетников, МАКС-2017|Фото: Накануне.RU

"Совокупность этих программ позволит загрузить производственные и научные мощности региона. Предприятие "Авиадвигатель" – один из крупнейших центров разработок в авиакосмической отрасли в масштабах всей страны", - отметил Максим Решетников.

"Роскосмос" подтвердил планы по развитию производственной площадки "Протона-ПМ" в Новых Лядах. Это предприятие, которое будет составлять основу экономики края. Решетников уточнил, что ключевая задача для слаженной работы аэрокосмического комплекса – обеспечить кооперацию "Роскосмоса" и Объединенной двигателестроительной компании, чтобы в единой логике выходить на конкурсы, которые объявляют крупные корпорации, и больший объем заказов оказывался на пермских предприятиях.

Михаил Лукашкин