Новости
Вторичный рынок жилья в России переживает снижение цен
Экономика | В России

Стоимость вторичного жилья в России снизилась в среднем на 2,8% по итогам первых шести месяцев 2017 года.

Падение цен произошло относительно первого полугодия 2016 года. При этом 5,2-процентное снижение наблюдается в Москве, где цены упали с 210 тысяч рублей за квадратный метр до 199 тысяч, пишут "Известия".

"Например, стоимость "квадрата" в современных панельных домах снизилась за год со 179 тыс. до 158 тыс. рублей (-14%). Старые панельные дома вовсе потеряли в цене 17% (159 тыс. рублей в июне 2016 года против 135 тыс. рублей в июне 2017 года)", - рассказала управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

В Минстрое отметили, что снижение цен может говорить об успешности мер по стимулированию жилищного строительства, которые предприняло правительство страны. Речь идет и о совершенствовании законодательства в области долевого строительства, и о субсидиях по ипотеке.

"Поэтапное совершенствование законодательства в сфере долевого строительства Минстроем России, направленное на усиление защиты прав граждан-соинвесторов, вернуло доверие граждан и к покупке жилья на стадии строительства", - рассказали представители ведомства.

Кроме того, с начала 2017 года рыночный уровень процентных ставок по ипотечным кредитам постепенно снижается и уже достиг рекордно низкого уровня. Это делает новое современное жилье доступным для граждан, отметили в Минстрое.

По данным Росстата, снижение цен на вторичном рынке жилья отмечается третий год подряд.