Новости
Губернатор Ямала обсудил сотрудничество с руководством компании "Транснефть"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин во время рабочей встречи в Москве обсудил сферы сотрудничества с руководством компании "Транснефть", сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Встреча состоялась 18 июля в центральном офисе "Транснефти". В ней приняли участие первый вице-президент компании Максим Гришанин, вице-президент Алексей Сапсай, генеральный директор "Транснефть – Сибирь" Виктор Бронников.

Участники встречи подчеркнули, что ввод в эксплуатацию магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, который стал частью единой нефтепроводной системы РФ, обеспечил создание порядка 2 тыс. рабочих мест, существенно увеличились налоговые отчисления ПАО "Транснефть" в окружной бюджет. В прилегающих к трассе нефтепровода районах идет возведение социальных и инфраструктурных объектов.

Был рассмотрен ход реализации Соглашения о взаимодействии полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, правительства Тюменской области, "Транснефти" и "Корпорации Развития".

В рамках данного соглашения предусмотрено строительство 11 объектов социальной инфраструктуры магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе. Четыре объекта – газовая котельная, два жилых 48-квартирных дома и автомобильный мост через Надым, уже сданы в эксплуатацию.

В настоящее время идет активная фаза строительства в Новом Уренгое 168-квартирного жилого дома, спортивно-оздоровительного комплекса, детского сада и комплекса очистных сооружений с магистральными сетями в поселке Коротчаево. В поселке Тазовский в рамках соглашения строится полигон твердых бытовых отходов.

"Транснефть" поддержала предложение губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина о строительстве в Тазовском районе завода по воспроизводству молоди ценных пород рыб и мостового перехода через Пур. В настоящее время проектный институт в Санкт-Петербурге завершает работы по созданию проектной документации мостового перехода. Планируется, что уже в 2017 году начнутся строительные работы в рамках концессионного соглашения с участием заинтересованных нефтедобывающих организаций.

Реализуемые компанией "Транснефть" на территории округа проекты призваны, в том числе, способствовать развитию его экономики и оказывать поддержку коренным малочисленным народам Севера.

Ксения Теплякова