Новости
Саакашвили: Во время визита в Грузию Порошенко "опустили"
Политика | В бывшем СССР

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашивили заявил, что в Грузии украинского президента Петра Порошенко пытались "опустить". Так он прокомментировал визит Порошенко в Грузию на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

Саакашвили раскритиковал заявление Порошенко о том, что у Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии нет такого эффективного договора, как Минские соглашения.

"На самом деле в 2008 году мы подписали соглашение Саркози-Саакашвили-Медведева, которое предусматривало вывод российских войск, но, в отличие от президента Порошенко, в 2008 году я отказался взять обязательство закрепить статус этих территорий, как настаивал Саркози с подачи России, а Порошенко был вынужден уступить нажиму и включил вопрос территорий как часть договоренностей", - отметил Саакашвили.

Кроме того, он заявил, что во времена своего президентства в Грузии не было ни одного случая, чтобы он лично не встречал и не провожал президента или премьера Украины в аэропорту.

"А это и так никчемное правительство Грузии послало министра образования встречать Порошенко. Мне, как патриоту обеих стран, не нравится, когда так пытаются "опустить" президента Украины", - написал Саакашвили.

Напомним, Саакашвили ранее не раз критиковал Порошенко, особенно после своей отставки. В конце 2016 года он назвал его "главным барыгой Украины" и обвинил в поддержке бандитских группировок.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв