Новости
За первое полугодие россияне взяли в кредит почти триллион рублей
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | В России

За шесть месяцев 2017 г. россияне взяли в банках потребительские кредиты на 0,99 трлн руб., объем выдачи увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 40%, передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй.

Банки выдали 7,12 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 28,9% больше, чем было выдано за аналогичный период 2016 г. (5,53 млн). Больше всего кредитов россияне брали во втором квартале - 3,84 млн на сумму 557,5 млрд руб.

Самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов на покупку потребительских товаров были отмечены в Санкт-Петербурге (58,4%), Белгородской области (52,8%), Ханты-Мансийском-автономном округе (52,5%), Волгоградской (50,8%) и Архангельской (50,3%) областях, а наименьшие – в Ярославской области (13,1%), Республике Саха (Якутия) (16,2%), Самарской области (22,5%) и Приморском крае (23,4%).

Цифры показывают, что банки восстановили свой "докризисный" аппетит к риску и наращивают выдачу потребительских кредитов, отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

"В предыдущие пару лет банки ужесточали свою кредитную политику и сознательно сокращали объемы потребительского кредитования, выдавая кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузки. В настоящее время, на фоне стабилизации национальной экономики и адаптации к текущей ситуации на рынке, банки находят возможности для расширения необеспеченного кредитования. Кроме того, сами граждане стали оптимистичнее в отношении перспектив российской экономики и динамики собственных доходов. Однако пока реальные доходы населения снижаются, и этот фактор остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране", - считает он.