Новости
Киев в Минске отверг один из пунктов соглашений - полную амнистию
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Представители Киева на состоявшемся в среду заседании Контактной группы в Минске поставили под сомнение один из ключевых пунктов Минских соглашений. Об этом сообщила Виктория Талакина, пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина, передает корреспондент Накануне.RU.

"Украина продолжает затягивать процесс обмена пленными. Более того, украинские переговорщики в рамках Контактной группы подвергли сомнению необходимость проведения полной амнистии для лиц, связанных с конфликтом в Донбассе", - сказала Талакина.

По ее словам, несмотря на долгое обсуждение и уточнение списков пленных, компромисс найти не удалось.

Отметим, что п. 5 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает "помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание" граждан в связи с событиями в Донбассе. Президент России Владимир Путин неоднократно упоминал о необходимости принятия такого закона.

Как обычно, никаких других компромиссов на переговорах также достигнуто не было, Киев уходит от предметного обсуждения. Следующая встреча в Минске назначена на 2 августа.

Евгений Чернышёв