Новости
Развитие сюжета:

13:38 24.07.2017 Новосибирские активисты выяснили, что участок, на котором установлен памятник Николаю II, не принадлежит Церкви

Памятник Николаю II в Новосибирске установлен без согласования с властями
Общество | Сибирский ФО | В России

Памятник Николаю II в Новосибирске не согласован с управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона. Об этом сообщила пресс-служба правительства области в ответ на запрос Накануне.RU (текст ответа имеется в распоряжении редакции). Монумент установлен на территории собора во имя Александра Невского — объекта культурного наследия.

Собор был построен в конце XIX в., а памятник императору Николаю II, появившийся на его территории в июле 2017 г., находится в границах этого объекта, утверждённых правительством Новосибирской области от 18.06.2012 №293п "Об утверждении границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории города Новосибирска".

Согласно утверждённым этим же документом режимам использования объектов культурного наследия, разрешается установка "малых архитектурных форм по историческим аналогам", но, как сообщили в пресс-службе областного правительства, авторы установки монумента не обращались за согласованием в управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

В пресс-службе местной епархии комментарий получить не удалось.

А общественный деятель, руководитель общества "Гражданский патруль" Ростислав Антонов сообщил в интервью Накануне.RU, что, по его мнению, памятник установлен законно, "так как находится на территории, принадлежащей Русской православной церкви, и они [представители РПЦ] имеют право располагать там всё, что считают необходимым".

Стоит отметить, что при этом активисты, которые занимаются установкой бюста Сталину в Новосибирске, не могут найти муниципальной земли для этого. Предлагалась идея установить его на частной земле.

Напомним, памятник Николаю Романову был открыт и освящён 16 июля 2017 г. Как сообщается на сайте собора во имя Александра Невского, освятил монумент лично митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Пелену снимали под государственный гимн Российской Империи "Боже, царя храни". Монумент установлен по рекомендации Священного Синода. Настоятель храма протоиерей Александр Новопашин, по информации с сайта собора, "открыто исповедующий монархические взгляды", назвал выбор места неслучайным, так как собор строился на средства "кабинета Его Императорского Величества".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Павел Мартынов