Новости
Ирак закупит российские Т-90
Армия и ВПК | Свердловская область | В России | За рубежом

Россия заключила новый экспортный контракт на поставку танков Т-90. Как сообщают "Известия" со ссылкой на помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, сумма контракта официально не называется, но по предварительным оценкам, может составлять порядка 1 млрд долларов. Министерство обороны Ирака сообщает о закупке более чем 70 машин, но это может быть лишь первая партия. Военно-технологическое сотрудничество с Багдадом началось ещё во времена СССР, но примечательно, что и нынешние иракские власти отдают предпочтение российской бронетехнике.

Этот новейший российский танк состоит на вооружении ВС РФ, а также армий Алжира, Азербайджана, Индии и Сирии. Как известно, производится корпорацией "Уралвагонзавод" (входит в "Ростех", головное предприятие в Нижнем Тагиле).

Как сообщало Накануне.RU, осенью прошлого года была одобрена поставка Индии почти 500 танков этого типа, а к 2020 г. эта страна планирует иметь на вооружении 1,5 тыс. Т-90, таким образом, только в этой стране таких бронемашин будет больше, чем на вооружении российской армии.

RAE Russia Arms Expo 2015, Т-90С|Фото: Накануне.RU

Т-90 на выставке в Нижнем Тагиле