Новости
В областном минздраве заявили, что случаи менингита у детей в Челябинске не связаны между собой
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Случаи менингита среди детей в Челябинске не связаны между собой. Об этом на брифинге в областном минздраве сообщила консультант управления медпомощи детям и матерям Елена Степанидина, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 12 июня стало известно о госпитализации девяти воспитанников детского лагеря "Олимпиец" на озере Касарги. У пятерых из них диагностирован серозный менингит энтеровирусной этиологии, у четверых – фарингит. Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева, данный очаг был связан с энтеровирусом.

На этой неделе появилась информация о госпитализации двоих детей, предположительно с гнойным менингитом. Уже в больнице 4-летний мальчик скончался. Как рассказала Елена Степанидина, по предварительным данным, ребенок был госпитализирован вовремя, как только был заподозрен гнойный менингит. Заболевание развивалось молниеносно, и с этим еще предстоит разобраться специалистам. "На сегодняшний день выводы делать рано", - подчеркнула она.

Специалисты отметили, что случаи менингита между собой не связаны и имеют разную этимологию. В случае с серозным менингитом была вирусная инфекция, с гнойным– бактериальная.

"Это состояние может быть проявлением многих заболеваний, зачастую этимологическими факторами могут быть либо бактерии, либо вирусы, либо грибы, либо травмы. Энтеровирусная инфекция — это сезонное заболевание. И зачастую проявлением его в большинстве случаев является вирусный менингит. Но это может быть и проявлением ряда других инфекционных заболеваний. Гнойный менингит — это признак бактериальной инфекции, а не вирусной. Бактериальная в эпидемиологическом плане менее агрессивна. Но предупредительные мероприятия мы ввели. Лабораторные исследования в настоящий момент не завершены, но все необходимые мероприятия назначены", - отметила Раиса Косарева.

Отметим, что в настоящий момент на карантин закрыты две группы в детских садах.

В целом по области с начала года зарегистрировано 22 случая заболевания энтеровирусной инфекцией. Рост связан с заболеваемостью детей в лагере "Олимпиец".

Как отметили специалисты, в настоящий момент дети выздоравливают, в стационаре остаются четверо детей с серозным менингитом. При этом заболели в лагере только дети из одной команды. Заразились они скорее всего до лагеря, поскольку инкубационный период может длиться до 21 дня, и заболевание начало проявляться только в лагере.

лагерь, Олимпиец, Челябинск,|Фото: ОНФ Челябинская область