Новости
В Югре принято волевое решение для развития конкуренции на рынке интернет-связи
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Для повышения доступности интернет-связи в Югре управляющим компаниям многоквартирных домов и операторам связи предстоит заключать соглашения о взаимодействии. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы при департаменте информационных технологий Югры по развитию конкуренции на рынке услуг связи.

Спорные вопросы во взаимодействии операторов связи и управляющих компаний возникают при заключении договоров на размещение оборудования и линий связи, а также при доступе к уже размещенному оборудованию. Зачастую управляющие компании затягивают заключение договора или расторгают его в одностороннем порядке. Кроме того, действующее жилищное законодательство требует получения согласия собственников квартир для доступа оператора связи в дом.

Такие действия незаконны: при наличии хотя бы одного публичного абонентского договора с жильцом многоквартирного дома оператор вправе использовать общедомовые помещения для монтажа оборудования и линий связи.

Эти спорные вопросы отрицательно влияют как на доступность услуг связи для населения, так и на развитие конкуренции в этой отрасли.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Члены рабочей группы нашли выход из ситуации – управляющим компаниям и операторам связи необходимо заключать соглашения о взаимодействии, в которых следует прописывать порядок беспрепятственного бесплатного допуска операторов связи в многоквартирные дома для обслуживания, прокладки линий связи и установки оборудования связи. Для этого управляющие компании не должны требовать решения общего собрания собственников помещений. Операторы связи, в свою очередь, обязаны гарантировать сохранность общедомового имущества при выполнении работ и его восстановление по окончанию работ. Об этом сообщили Накануне.RU в региональном департаменте общественных и внешних связей.

Напомним, что Югра уделяет особое внимание развитию связи и IT-технологий. По итогам прошлого года доступ к высокоскоростному 4G интернету получили 45 населенных пунктов. Таким образом, в общей сложности более 96% югорчан имеют качественный доступ во всемирную сеть.

Губернатор Югры Наталья Комарова призывала операторов связи предоставлять населению качественные, устойчивые и доступные по цене услуги.

"Необходима работа с тарифными планами, предусматривающая перспективы повышения доступности соответствующих услуг. Такой опыт по городам и крупным поселкам у нас есть. Необходимо применять его и в отношении малых муниципалитетов", - нацеливала операторов связи глава региона.

А в июне Югра приняла международный IT-форум с участием представителей стран БРИКС и ШОС, который, по словам главы Минкомсвязи России Николая Никифорова, стал постоянной площадкой обмена передовыми идеями. Тогда он призывал развивать электронные способы получения госуслуг и работать над доступностью интернета с повышением конкуренции в этой отрасли. Как считают эксперты, деятельность рабочей группы при департаменте информационных технологий Югры осуществляется как раз в русле установок федерального министра.

айтифорум наталья комарова николай никифоров|Фото: правительство хмао

айтифорум, it-форум, Комарова|Фото: admhmao.ru

Анна Смирнова