Новости
"Пермские моторы" будут выпускать 50 двигателей ПД-14 в год
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Освоение серийного производства двигателей пятого поколения ПД-14 на ОДК "Пермские моторы" выходит на финишную прямую. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия, собрано 12 двигателей, до конца этого года и в течение следующего планируется собрать еще шесть, завершив, таким образом, сборку опытной партии. "Опытные" ПД-14 проходят испытания в "Авиадвигателе", ЦИАМе, в ЛИИ им. М. М. Громова на крыле летающей лаборатории Ил-76.

К серийному выпуску новых двигателей все готово: произведено более 28 500 единиц специальной оснастки и инструмента, эта работа продолжается и сейчас. При сборке ПД-14 используется более 2500 новых деталей и сборочных единиц, изготавливаемых на "Пермских моторах" и предприятиях кооперации.

В августе этого года будет закончена реконструкция испытательного стенда: он предназначен для испытаний серийно выпускаемых двигателей ПС-90А и новых ПД-14. Пропускная способность при его эксплуатации вырастет в 2-3 раза.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Серийное производство двигателей станет возможным после получения сертификата типа Росавиации, это произойдет в 2018 г. В рамках действующего между Объединенной двигателестроительной корпорацией и корпорацией "Иркут" договора подписано дополнительное соглашение о поставке 70 двигателей ПД-14 в ООО "Авиакапитал-Сервис" в интересах "Аэрофлота".

По словам управляющего директора "Пермских моторов" Сергея Попова, на заводе идет отработка новых технологий, внедрение нового прогрессивного оборудования:

"В июне в тестово-опытной эксплуатации заработал Центр аддитивных технологий – это совместный проект с "Авиадвигателем". Благодаря ему мы в кратчайшие сроки сможем получать новые изделия и смотреть, насколько результативны идеи конструкторов, воплощенные в детали. Мы рассчитываем, что к 2026 г. "Пермские моторы" будут выпускать до 50 двигателей ПД-14 в год".

МАКС-2015, ПМЗ, ПД-14, экспозиция|Фото:nakanune.ru

Напомним, двигатель пятого поколения ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, головным разработчиком является "Авиадвигатель", головным серийным производителем – "ОДК-Пермские моторы".