Новости
Центробанк выявил случаи манипуляции акциями "Газпрома" и "Башнефти"
Экономика | В России

Центробанк выявил факты манипулирования облигациями "Газпрома", АЛРОСА, "Альфа-банка" и "Башнефти", сообщается на сайте ЦБ. Компании ОАО "МСП-72" и ЗАО "ЗАКАЗЧИК-Л" совершали однотипные сделки с признаками манипулирования рынком на торгах 22 облигациями, передает корреспондент Накануне.RU.

Сделки заключались на основании встречных заявок с совпадающими параметрами и разницей во времени выставления преимущественно менее 30 секунд. При этом "ЗАКАЗЧИК-Л" систематически нес убытки от заключения указанных сделок, а"МСП-72" - получал прибыль. Гендиректором обеих компаний был один человек - Васильев Игорь Евгеньевич. Он лично выставлял заявки по брокерским счетам.

"Васильев И.Е. мог совершать названные выше сделки с целью вывода денежных средств с брокерского счета ЗАО "ЗАКАЗЧИК-Л" либо создания видимости убытков, понесенных ЗАО "ЗАКАЗЧИК-Л" от заключения сделок на организованных торгах, для снижения налогооблагаемой базы", - говорится в сообщении ЦБ.

Действия Васильева привели к существенным отклонениям цены облигаций. Информацию о сделках Банк России направил в Федеральную антимонопольную службу.