Новости
СМИ: Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин побывал на закрытом показе "Матильды"
Общество | В России

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин присутствовал на закрытом показе фильма Алексея Учителя "Матильда", состоявшемся в июне.

Напомним, кинокартина выйдет на экраны в октябре 2017 года. В основе киносюжета — роман ещё не вступившего на престол последнего российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на BBC, о закрытом показе рассказал член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло, по словам которого, там присутствовали и "другие чиновники". При этом он не уточнил, о ком именно идёт речь.

Факт закрытого показа "Матильды" подтвердили и в Министерстве культуры, представители которого также присутствовали там.

Однако, как сообщает "Газета.ru", через несколько часов после ответа представители пресс-службы Минкульта сообщили, что в департаменте кинематографии неизвестно "ни о каком закрытом показе" фильма Учителя, и там не было никого из руководителей.

Данную информацию опровергли и председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин и депутат Наталья Поклонская.

Напомним, экс-прокурор Крыма, известная своим благоговением перед императорской династией Романовых, к кинокартине Учителя отнеслась крайне негативно.

19 июля, как сообщало Накануне.RU, Поклонская заявила, что во время её визита в Екатеринбург 17 июля ей были переданы 20 тыс. подписей против "Матильды".

Информацию о просмотре фильма кремлёвскими чиновниками опроверг также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По данным пожелавшего сохранить анонимность думского источника, Вячеслав Володин действительно посмотрел фильм Учителя.